Может ли совместитель работать по сменному графику?

2223

Вопрос

Сотрудник устраивается к нам охранником по совместительству. Все охранники работают по сменному графику, учетный период – месяц. Можем ли мы принять совместителя с режимом работы сутки через трое и ставить в табеле 168–192 часа в месяц (в зависимости от количества смен)?

Ответ

Принять совместителя на полное рабочее время можно, но только если по основному месту сотрудник приостановил работу или отстранен от нее (ч. вторая ст. 284 ТК РФ). В остальных случаях действуют временные ограничения. В дни, когда сотрудник свободен от основной работы, он может трудиться по совместительству полный рабочий день или смену. Но в течение месяца или другого учетного периода продолжительность рабочего времени не должна превышать половины нормы, установленной для соответствующей категории работников (ч. первая ст. 284 ТК РФ).

Таким образом, совместителю можно установить график сутки через трое, но количество его рабочих часов за учетный период не должно превышать половины нормы (например, если норма составляет 168 часов, совместитель может работать только 84 часа в месяц). Поэтому смен у совместителя будет в два раза меньше, чем у других сотрудников.

Читайте по теме:

Совместитель: семь сложных вопросов оформления

12 ситуаций, которые могут привести к трудовому спору в суде: как их избежать?

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль