Как оформить согласие работника на сверхурочную работу?

1019

Вопрос

Нужно привлечь сотрудника к сверхурочной работе в связи с поступлением крупного заказа на изготовление продукции. Как верно оформить необходимые документы?

Ответ

Чтобы привлечь работника к сверхурочной работе, необходимо уведомить его письменно, с указанием причин. Если он относится к категории сотрудников, которые имеют право отказаться от сверхурочной работы, то укажите это в уведомлении (ст. 99 ТК РФ). Также есть категории работников, которым сверхурочная работа запрещена (ст. 99 , 203 ТК РФ). После того как письменное согласие сотрудника получено (образец ниже), издайте приказ и ознакомьте с ним работника. Помните, что в некоторых случаях, чтобы привлечь работника к сверхурочному труду, согласие брать не нужно, например, для предотвращения производственной аварии (ч. третья ст. 99 ТК РФ).


Вы узнаете больше о сверхурочной работе, если перейдете в материал.


Как оформить согласие работника на сверхурочную работу?

Читайте материалы по теме:

Оформляем сверхурочную работу в командировке

Приходится изменить график работы или уменьшить премию? Расскажем, как узаконить непопулярные решения

Суммированный учет рабочего времени: оплачиваем труд работников по фактически отработанным часам

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль