Нужно ли оформлять индивидуального предпринимателя как работника?

869

Вопрос

Необходимо ли в ИП принимать самого собственника и вносить запись об этой работе в его трудовую книжку? Кто подписывает кадровые документы, если предпринимателя не оформлять?

Ответ

Деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя трудовой не является (письмо Роструда от 27 февраля 2009 г. № 358-6-1). Трудовое законодательство определяет только права и обязанности индивидуальных предпринимателей как работодателей.

Предприниматель не вправе заключить сам с собой трудовой договор, поскольку он не может являться одновременно работодателем и сотрудником (ст. 20 ТК РФ). Также он не вправе оформить себе трудовую книжку (ст. 66 ТК РФ). Будучи работодателем, предприниматель вправе подписывать кадровые документы самостоятельно. Также он может делегировать эти полномочия одному из своих сотрудников, оформив доверенность.


Все о Больничном листе для ИП вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Читайте по теме:

Каковы особенности трудовых отношений на малых предприятиях?


Статья о Гражданско-правовом договоре с ИП поможет вам не допускать ошибок в работе.


12 кадровых документов, которые помогут пройти любую проверку

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль