Можно ли уволить совместителя в период декретного отпуска в связи с приемом основного работника?

1356

Вопрос

В нашей компании работает сотрудница-совместитель. Она оформила отпуск по беременности и родам, а затем планирует уйти в отпуск по уходу за ребенком. Можем ли мы уволить ее, предупредив за две недели, в связи с приемом основного работника?

Ответ

Нет, не можете. Увольнение совместителя, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок, в случае приема основного сотрудника происходит по инициативе работодателя (ст. 288 ТК РФ). Беременную женщину по инициативе работодателя уволить нельзя, кроме случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности предпринимателем (ч. первая ст. 261 ТК РФ). Расторгнуть трудовой договор с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя можно по ограниченному числу оснований (например, за совершение виновных действий). Увольнение совместителя в связи с приемом основного работника в число таких оснований не входит (ч. четвертая ст. 261 ТК РФ). Таким образом, вы не можете расторгнуть трудовой договор с сотрудницей-совместителем по основанию, предусмотренному статьей 288 Трудового кодекса, до тех пор, пока ее ребенок не достигнет возраста трех лет.


Интересная информация о сокращении совместителя без нарушения закона размещена здесь.


Читайте по теме:

Когда нельзя уволить совместителя при приеме основного сотрудника

Если для совместителя работа фактически является основной, можно ли его уволить?

Совместитель: семь сложных вопросов оформления

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль