Как зафиксировать, что трудовая книжка выдана работнику на руки?

6153

Вопрос

Работник просит выдать ему трудовую книжку, чтобы предоставить в Пенсионный фонд. Работодатель не против, но как зафиксировать тот факт, что документ передан работнику? Ведь ответственность за сохранность трудовых книжек лежит на работодателе.

Ответ

Законодательство не содержит норм, которые запрещали бы выдавать работнику оригинал трудовой книжки и определяли порядок оформления факта передачи документа на руки сотруднику.


Мы рассказывали ранее о выдаче трудовой книжки в материале по ссылке.


Поэтому следует закрепить такую процедуру во внутреннем документообороте компании. Вы можете взять с работника расписку о том, что он получил оригинал трудовой книжки (образец ниже). Либо утвердить форму журнала (например, Журнал учета выдачи трудовых книжек работникам).

Как зафиксировать, что трудовая книжка выдана работнику на руки?

С 1 января 2015 года в статье 62 Трудового кодекса отражено новое правило: в целях социального обеспечения (то есть для назначения пенсии) работник может получить свою трудовую книжку. При этом сотрудник обязан вернуть ее работодателю не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки из Пенсионного фонда (ст. 18 Закона от 21 июля 2014 г. № 216-ФЗ).

Читайте по теме:

Выдача трудовой книжки работнику на время

Трудовые книжки: как проверить, все ли делаем правильно?

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль