Нужно ли оплачивать сотруднику дни медосмотра по повестке военкомата в период отпуска?

1537

Вопрос

Нашему сотруднику пришла повестка из военкомата о том, что ему надо явиться на медицинское освидетельствование. В это время он находился в ежегодном отпуске. Обязан ли работодатель оплачивать дни медосмотра?

Ответ

Да, обязан. На то время, пока сотрудник проходит медосвидетельствование по повестке военкомата, его нужно освободить от работы с выплатой среднего заработка (ст. 170 ТК РФп. 2 ст. 5п. 1 ст. 6 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ).

Если работник компании вызван повесткой в военкомат во время отпуска, работодатель обязан продлить ему отдых на количество дней неиспользованного отпуска либо перенести эти дни на другое время с учетом пожеланий сотрудника (ч. первая ст. 124 ТК РФ). Основанием для издания приказа о продлении или переносе отпуска будут соответствующее заявление работника и копия повестки в военкомат.

Свои затраты организация потом сможет компенсировать из федерального бюджета. Для этого нужно направить в военкомат соответствующее заявление, указав банковские реквизиты компании и размер понесенных расходов, включая начисленные на сумму среднего заработка страховые взносы (подп. 5 п. 2, п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. № 704,письмо ФСС России от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985постановление ФАС Уральского округа от 11 февраля 2013 г. № Ф09-14318/12 по делу № А76-8844/12).

Читайте по теме:

Медосмотры, пробки и другие сложности в работе с водителями

Готовимся к проверке военкомата

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×