Как ознакомить работника с картой аттестации рабочего места?

6125

Вопрос

В нашей организации была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда. Ее результаты действительны до декабря 2016 года. Как правильно ознакомить нового работника с картой аттестации рабочего места, если в ней указаны фамилия, имя, отчество и СНИЛС предыдущего сотрудника?

Ответ

Работодатель обязан информировать сотрудников об условиях труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты (абз. 14 ч. второй ст. 212 ТК РФ). Поскольку аттестация по условиям труда проводилась в отношении конкретного рабочего места, а не сотрудника, и ее результаты действительны, вам следует ознакомить нового работника с картой аттестации рабочего места под роспись. В графе «С результатами оценки условий труда ознакомлен(ы)» новый сотрудник ставит свою подпись, указывает ее расшифровку и дату ознакомления.


С 2014 года аттестация рабочих мест заменена специальной оценкой условий труда. Однако результаты проведенной аттестации действуют в течение пяти лет со дня ее завершения (ч. 4 ст. 27 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).

Читайте по теме:

Аттестация рабочих мест: что изменилось?

Как задекларировать безопасные условия труда

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль