Можно ли уволить сотрудника по доверенности без его личного участия?

12600

Вопрос

Работник без уважительных причин не приходит на работу. Хотим привлечь его к дисциплинарной ответственности в виде увольнения. Сотрудник не может лично посетить офис и хочет оформить доверенность на отца. Можем ли мы уволить работника без его личного участия?

Ответ

Да, можете. Работник может поручить своему представителю осуществить практически все действия, связанные с увольнением. Однако доверенность должна соответствовать установленным требованиям (подробнее о правилах оформления доверенности читайте в № 9, 2013).

Сотрудник может составить доверенность для действий, связанных с увольнением, в простой письменной форме, написав от руки или напечатав (ч. 1 ст. 185 ГК РФ). Заверять этот документ у нотариуса не требуется (п. 2 ст. 185.1 ГК РФ). В доверенности обязательно указывается дата ее подписания (абз. 2 п. 1 ст. 186 ГК РФ).

Работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение о причинах проступка до применения дисциплинарного взыскания (ч. первая ст. 193 ТК РФ). Объяснение должен написать лично работник и вручить его работодателю в любой форме, например, направив заказным письмом или передав через представителя. Если объяснение представлено не будет, составляется акт (ч. первая ст. 193 ТК РФ).

Представитель работника может ознакомиться с приказом об увольнении под расписку (определение Верховного Суда РФ от 10 июня 2011 г. № 5-В11-37). При прекращении трудового договора все суммы, причитающиеся работнику, выплачиваются в день увольнения (ч. первая ст. 140 ТК РФ). Закон позволяет выдать все платежи, связанные с трудовыми отношениями, представителю сотрудника (часть пятая ст. 136 ТК РФ, п. 3 ст. 185.1 ГК РФ, подп. 6.1 п. 6 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

Доверенность на получение зарплаты должна быть заверена по месту работы или учебы сотрудника или в стационаре, если он там лечится (п. 3 ст. 185.1 ГК РФ). Выдачу трудовой книжки на руки доверенному лицу зафиксируйте в книге учета движения трудовых книжек, перед подписью представителя поставьте отметку «По доверенности».

Что касается подписи в трудовой книжке, то представителю работника ее ставить не стоит (п. 35Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 (далее –Правила, утвержденные постановлением № 225)). Сотрудник сам сможет расписаться в ней, когда получит трудовую книжку от доверенного лица на руки.

В личной карточке формы № Т-2 его подписи также не будет, поскольку запись об увольнении в этом документе дублирует запись в трудовой книжке (п. 12 Правил, утвержденных постановлением № 225).

Читайте по теме:

Увольняем дистанционника: нужно ли ему присутствовать в офисе?

Оформляем увольнение за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей

Еще не подписаны на журнал «Кадровое дело»? Оформите демодоступ, и читайте статьи бесплатно в течение трех дней!

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль