Нужно ли проводить проверку знаний по охране труда, если первичный инструктаж сотрудники не проходили?

840

Вопрос

В организации имеется перечень сотрудников, с которыми первичный инструктаж не проводится. Должны ли они проходить проверку знаний требований охраны труда?

Ответ

Если в перечень включены работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, проводить с ними повторный инструктаж не обязательно.

В пункте 2.1.5. Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утвержден постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/2) речь идет только о тех сотрудниках, которые проходили первичный инструктаж на рабочем месте. Такое же требование содержится в пункте 7.3.1. ГОСТ 12.0.004-90.

Проверка знаний рабочих происходит по окончании инструктажа, а также после обучения по охране труда. Освобождение от первичного и повторного инструктажа не означает автоматического освобождения от обучения.

Его проходят все работники. Порядок и форма обучения определяются работодателем с учетом требований нормативных актов, регулирующих безопасность конкретных видов работ (пункты 2.2.1. и 2.2.3. Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций ).

Специалисты и руководитель проходят обучение и проверку знаний один раз в три года.

Ответ на вопрос подготовлен редакцией журнала «Охрана труда: просто и понятно».

Читайте по теме:

Проводим вводный инструктаж по охране труда

За нарушение правил охраны труда могут и уволить…

Мероприятия по охране труда: кто имеет право учить сотрудников и как составить программу обучения?

Перейти к списку вопросов

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль