Обязательно ли выдавать удостоверение по охране труда после проверки знаний?

3723

Вопрос

В организации большая численность работников и текучесть кадров. Обязательно ли после проведения проверки знаний по охране труда выдавать сотрудникам удостоверения? Какой штраф нам грозит за отсутствие удостоверений по охране труда?

Ответ

Да, выдавать работникам удостоверения обязательно. Проверку по охране труда проводят непосредственные руководители работ. Как правило, ограничиваются знаниями правил и инструкций по охране труда. При необходимости проверка проводится в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда (ст. 225 ТК РФ, п. 3.1. постановления Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», далее – Порядок обучения).

Результаты оформляют протоколом (приложение № 1 к Порядку обучения). Работнику, успешно прошедшему проверку знаний, выдают удостоверение за подписью председателя комиссии по проверке знаний требований охраны труда, заверенное печатью организации, проводившей обучение и проверку знаний требований охраны труда (форма закреплена в приложении № 2 к Порядку обучения). Нарушение норм законодательства об охране труда влечет административный штраф на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей; на индивидуальных предпринимателей, – от 1000 до 5000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ст. 5. 27 КоАП РФ).

Ответ на вопрос подготовлен редакцией журнала «Охрана труда: просто и понятно».


О штрафах по охране труда читайте подробнее по ссылке.


Читайте по теме:

Мероприятия по охране труда: кто имеет право учить сотрудников и как составить программу обучения?

Помогаем кадровику пройти совместную проверку инспекции труда и прокуратуры

Перейти к списку вопросов

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль