Можно ли уволить работника за однократное нарушение трудовых обязанностей?

3160

Вопрос

Сотрудник нанес вред работодателю – нарушил базу данных. Есть доказательства: докладная записка руководителя и программиста, а также акт. Можно ли уволить такого работника за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей?

Ответ

Нет, нельзя. Перечень оснований, когда сотрудника можно уволить за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей, приведен в пункте 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса. Это такие основания, как прогул, появление на работе в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или токсического), разглашение охраняемой законом тайны, совершение хищения, нарушение требований охраны труда, если такое нарушение повлекло за собой тяжкие последствия.

Данный перечень виновных оснований является исчерпывающим. Поэтому если ваш работник только нарушил базу данных, но, к примеру, не разгласил коммерческую тайну, уволить его нельзя.

В таком случае вы можете вынести сотруднику замечание или объявить выговор (ч. первая ст. 192 ТК РФ). В случае повторного виновного нарушения вы сможете уволить за «неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание» (п. 5 ч. первой ст. 81 ТК РФ).

Читайте по теме:

Работник приостановил работу из-за невыплаты заработной платы, а работодатель уволил его за прогул

12 ситуаций, которые могут привести к трудовому спору в суде: как их избежать?

Перейти к списку вопросов

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль