Можно ли оформить срочный трудовой договор на период менее двух месяцев?

742

Вопрос

Компания занимается продажей строительно-отделочных материалов оптом и в розницу. Общая численность персонала составляет более 100 человек. В связи с временным увеличением объема продаж и отгрузок появилась необходимость принять несколько человек для работы на складе. Можно ли мы заключить с ними срочные трудовые договоры на период с настоящего времени до конца следующего месяца?

Ответ

Да, можете. Срочный трудовой договор может быть заключен на срок менее двух месяцев для выполнения временных работ (абз. 3 ч. первой ст. 59гл. 45 ТК РФ). При этом испытательный срок не устанавливается (ст. 289 ТК РФ), а компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении выплачивается из расчета два рабочих дня за месяц работы (ст. 291 ТК РФ).


Читайте о сезонном трудовом договоре, чтобы не совершать ошибок.


Не забудьте указать основания срочного характера трудовых отношений (ч. вторая ст. 58 ТК РФ). В противном случае суд может признать такой договор заключенным на неопределенный срок (ч. пятая ст. 59 ТК РФ).

Читайте также:

Когда продление срочного трудового договора законно

Переводим сотрудников на эффективный контракт

Перейти к списку вопросов

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль