Нужно ли указывать в личной карточке, что женщина невоеннообязанная?

5660

Вопрос

Нужно ли указывать в личной карточке, что женщина невоеннообязанная? Каким образом это правильно оформить? И какие документы по воинскому учету должен вести кадровик, если на него возложены такие обязанности?

Ответ

Нет, указывать в личной карточке, что женщина невоеннообязанная, не нужно. Все граждане, поступающие на работу, делятся на военнообязанных и невоеннообязанных. В свою очередь военнообязанные – это уже отслужившие граждане, пребывающие в запасе, либо будущие призывники. Раздел о воинском учете заполняется только на военнообязанных лиц. Поэтому вы оставляете графу пустой. Документами воинского учета, на основании которых он ведется и заполняются личные карточки, являются либо военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), либо удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (Пункт 25 Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях, утвержденных Генштабом Вооруженных Сил РФ 11 апреля 2008 г. (далее – Рекомендации по ведению воинского учета)).


Интересная информация о личной карточке работника размещена здесь.


Что касается документации, то каждая организация либо с момента образования, либо перед началом очередного календарного года разрабатывают комплекс документов (п. 39 Рекомендаций по ведению воинского учета):

  • приказ «Об организации воинского учета граждан, в том числе бронирования граждан, пребывающих в запасе»;
  • план работы по ведению воинского учета;
  • картотека личных карточек на граждан из числа призывников и граждан, пребывающих в запасе;
  • журнал проверок осуществления воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе;
  • расписки в приеме от граждан документов воинского учета;
  • отдельное дело по вопросам ведения воинского учета, справочная информация.

Читайте по теме:

Как распределить работу по воинскому учету между сотрудниками кадровой службы?

Готовимся к проверке военкомата

Урок № 2. Заполняем личную карточку

Перейти к списку вопросов

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль