Должен ли работодатель оплачивать аттестацию работников?

1561

Вопрос

У нас работают газоэлектросварщики. Они подлежат регулярной аттестации. Должен ли оплачивать эту аттестацию работодатель?

Ответ

Да, работодатель обязан оплатить саму аттестацию, но расходы по предаттестационной подготовке могут быть возложены на сотрудника в случае его увольнения (ст. 249 ТК РФ). Все работники обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда (ст. 225 ТК РФ). Порядок обучения и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утвержден совместным постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 (далее – Порядок). Одновременно могут проводиться обучение и аттестация работников организаций по другим направлениям безопасности труда, организуемые органами государственного надзора и контроля (п. 1.4 Порядка). Правила аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства утверждены постановлением Госгортехнадзора России от 30 октября 1998 г. № 63 (далее – Правила). Результаты первичной аттестации сварщиков действительны два года (п. 6.1 Правил). В дальнейшем рабочие должны проходить периодическую аттестацию в целях продления срока действия аттестационных удостоверений (п. 4.6 Правил).

Работник не несет расходов на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда (ч. пятая ст. 226 ТК РФ), то есть на проведение самой процедуры аттестации. При этом аттестация сварщиков является не отдельной операцией, а завершающей частью единого процесса их профессиональной подготовки и повышения квалификации. Работодатель обязан проводить обучение сотрудников, когда это является условием выполнения ими определенных видов деятельности (ч. четвертая ст. 196 ТК РФ). Однако в случае увольнения сварщика без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении, на него могут быть возложены расходы по предаттестационной подготовке (ст. 249 ТК РФ).

Читайте материалы по теме:

Прежде чем уволить работника по итогам аттестации, нужно объективно оценить его, а также предложить другую работу

Характеристика на сотрудника: виды, формы, как составить

Как убедить суд, что при сокращении учли преимущественное право сотрудника на работу

Перейти к списку вопросов

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль