Можно ли заключить ученический договор с работником на обучение по электробезопасности?

961

Вопрос

Работник направлен предприятием на обучение в учебном центре для очередного подтверждения группы по электробезопасности. Руководство требует заключения ученического договора с обязательной отработкой одного года после обучения. Насколько правомерны действия руководителя?

Ответ

Действия руководителя неправомерны. Обучение работников по электробезопасности – это обязанность работодателя (п. 1.2.2 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (приказ Минэнерго России от 13 января 2003 г. № 6)). Поэтому требовать от работника заключения ученического договора или самостоятельной оплаты обучения нельзя.

Ответ на вопрос подготовлен редакцией журнала «Охрана труда: просто и понятно».


Подробнее о журнале по электробезопасности мы писали здесь.


Читайте о инструкции по электробезопасности еще больше по ссылке.


Читайте по теме:

Ученический договор: исправляем ошибки

Ученический договор: как прописать условие о возмещении затрат

Сотрудники-студенты: как оформить ученический договор и учебный отпуск

Перейти к списку вопросов

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль