Может ли работодатель настоять на том, чтобы сотрудница полностью использовала отпуск по уходу за ребенком до трех лет?

1083

Вопрос

Работница решила выйти из отпуска по уходу за ребенком до трех лет. На ее месте работает хороший специалист, сможет ли она полноценно выполнять свои обязанности, имея двухлетнего ребенка, неизвестно. Можем ли мы настоять на том, чтобы она использовала отпуск полностью?

Ответ

Нет, не можете. За работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы и должность (ч. четвертая ст. 256 ТК РФ). Поэтому женщина вправе в любое время прервать отпуск и приступить к работе. Согласие работодателя для этого не требуется.

Читайте по теме:

Можно ли работать по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком?

Гарантии для работающих мам, имеющих детей младше трех лет

Работа во время декрета: разбираем возможные ситуации

Льготы сотрудницам: когда работодатель не вправе отказать женщине в особых условиях труда

Перейти к списку вопросов

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль