Как оформить заявление работника о переводе заработной платы на банковскую карту?

6855

Вопрос

Работник нашей организации пожелал получать зарплату не в кассе организации, а на банковскую карточку. Какое заявление должен написать сотрудник и какие документы должен оформить работодатель?

Ответ

Как правило, зарплата выплачивается работнику по месту работы либо перечисляется на банковский счет на условиях, которые определены коллективным или трудовым договором (ч. третья ст. 136 ТК РФ). Эти же документы определяют и сроки выплаты. Таким образом, согласие сотрудника получать зарплату на карту должно быть оформлено документально. Например, если работник уже трудится в организации и в договоре закреплено, что он получает все выплаты в кассе, то нужно составить соответствующее дополнительное соглашение (образец ниже).

Как оформить заявление работника о переводе заработной платы на банковскую карту?

Если работник сам пожелал, чтобы зарплата перечислялась в безналичной форме, и у работодателя есть такая возможность (например, закреплена в локальном акте компании), то он должен написать заявление (образец выше), на основании которого работодатель оформит дополнительное соглашение. В случае когда работник устроился в организацию, сотрудники которой уже получают все выплаты на банковскую карту, то заявление писать не нужно, так как свое намерение он подтвердит, подписав трудовой договор.

Читайте по теме:

Документы для перечисления зарплаты на банковскую карточку

Еженедельная заработная плата – польза или вред?

Перейти к списку вопросов

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль