Как ознакомить работника с постановлением о взыскании алиментов?

1328

Вопрос

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на вопросы: 1). В организацию на работника пришло постановление о взыскании алиментов. Где на этом документе мы должны расписать (ознакомить) работника с данным постановлением и в какой срок отправить судебным приставам заполненное обратное уведомление? 2). Что делать с постановлением о взыскании алиментов, если должник в нашей организации не работает? Спасибо.

Ответ

1). В организацию на работника пришло постановление о взыскании алиментов. Где на этом документе мы должны расписать (ознакомить) работника с данным постановлением и в какой срок отправить судебным приставам заполненное обратное уведомление?

Следует отметить, что исполнительными документами, на основании которых производится взыскание алиментов, в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" являются: исполнительные листы, выданные на основании судебных актов; судебные приказы; нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии.

Поэтому к постановлению о взыскании алиментов должен быть приложен один из вышеуказанных документом.

Согласно п. I Приложения 1 к Методическим рекомендациям по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утвержденным ФССП России 19.06.2012 N 01-16, поступившие в организацию постановления судебного пристава-исполнителя и копии исполнительного документа регистрируются в специальном журнале и передаются бухгалтеру по начислению заработной платы под роспись.

В тот же день бухгалтер отправляет судебному приставу-исполнителю обратное уведомление о получении документов. В уведомлении делается отметка о получении исполнительного документа (входящий номер и дата), указывается телефон организации (предприятия), а также ставятся подпись бухгалтера и печать организации (предприятия), получившей исполнительный документ.

Действующим законодательством не предусмотрена необходимость проставления подписи сотрудника на данном постановлении.

2). Что делать с постановлением о взыскании алиментов, если должник в нашей организации не работает?

Данный документ следует вернуть судебному приставу-исполнителю вместе с исполнительным документом , а также сообщить об увольнении сотрудника (ч. 4 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Образец:

Судебному приставу-исполнителю

в ________отдел службы

судебных приставов по г. _______

Сообщение об увольнении работника

В соответствии с ч. 1 ст. 111 СК РФ, ч. 4 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, сообщаю, что _____________, в отношении которого получено постановление о взыскании алиментов № _____ от __________, и исполнительный лист № _____ от __________, уволен _________2014 на основании приказа № _____ от _______ (копия прилагается).

Информацией о новом месте работы и смене жительства не располагаем.

Приложение: постановление о взыскании алиментов № _________ от __________ на ___л.

исполнительный лист № _________ от __________ на ___л.

Генеральный директор П.П. Петров

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль