Может ли дата заполнения трудовой книжки может быть позднее даты начала работы?

563

Вопрос

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли дата заполнения трудовой книжки стоять - 29 мая 2014 г. А запись о работе - 21 мая 2014г. ( Человек трудоустроен и начал работать с 21 ого) . Не является ли это ошибкой? Благодарю.

Ответ

Указанная Вами в вопросе дата внесения в трудовую книжку записи о приёме на работу, будет являться допустимой, при условии, что приказ о приёме на работу сотрудника, был издан не ранее 23 мая 2014г.

По общим правилам, записи в трудовую книжку, в том числе о приёме на работу, вносятся на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срок, со дня издания такого приказа. При этом сам приказ о приёме на работу должен быть издан в трехдневный срок со дня фактического начала работы сотрудника.

Подобные правила установлены частью второй статьи 68 Трудового кодекса РФ, пунктом 10 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225.

Таким образом, фактически запись о приёме на работу сотрудника, в Вашем случае, могла быть внесена 29 мая 2014г, при условии, что приказ о приёме на работу был издан не ранее 23 мая 2014г.

Если приказ бы издан 21 или 22 мая, то запись в трудовую книжку была внесена с нарушением сроков, установленных трудовым законодательством. За подобное правонарушение работодатель может быть привлечён к административной ответственности в виде штрафа (ч. 1 ст. 5. 27 КоАП РФ).

Однако привлечь к административной ответственности, контролирующие органы могут не позднее чем через два месяца со дня совершения административного правонарушения. Это следует из части первой статьи 4.5 КоАП РФ. Учитывая, что в Вашем случае срок давности уже прошёл, то даже если запись в трудовую книжку была внесена с нарушением сроков, работодатель к ответственности за это быть привлечён уже не может.

Исправления в трудовую книжку вносить также не надо, так как сама по себе запись верна, просто была внесена в трудовую книжку работника позднее, чем это было необходимо.

  1. Ситуация: В какой срок необходимо внести запись об изменении наименования работодателя в трудовые книжки сотрудников.

Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении – в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки, обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Таким образом, сведения об изменении наименования работодателя нужно внести в трудовую книжку сотрудника в течение недели с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ о госрегистрации юридического лица.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль