Какие условия нужно соблюсти при трудоустройстве женщины с малолетним ребенком?

196

Вопрос

Добрый день! Работодатель собирается принять на работу женщину, имеющую ребенка 9 месяцев, маляром с вредными условиями труда. Можно ли заключить с ней срочный трудовой договор? Можно ли привлекать ее к сверхурочной работе, работе выходные дни, в ночное время? Необходимость предоставления перерыва для отдыха и кормления ребенка? Устанавливается ли испытательный срок? Какие условия необходимо соблюсти при приеме на работу? Не могли бы Вы выслать образец подобного трудового договора? Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:Можно ли заключить с ней срочный трудовой договор? Можно, но только при наличии обстоятельств, перечисленных в ст. 59 ТК РФ. Например, срочный трудовой договор может быть заключен по соглашению сторон, если Ваша организация является малым предприятием с численностью до 35 человек (на предприятиях розничной торговли и бытового обслуживания до 20 человек). Подробнее см. п. 1 подборки. Срочный трудовой договор заключают в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения (ст. 58, 59 ТК РФ).

 Ответ на вопрос: Можно ли привлекать ее к сверхурочной работе, работе выходные дни, в ночное время? Привлечение женщины, имеющей ребенка в возрасте до трех лет к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и праздничные дни возможно только при наличии:
– письменного согласия сотрудника;
– медицинского заключения о том, что такая работа сотруднику не противопоказана. При этом сотрудник должен быть в письменной форме ознакомлен со своим правом отказаться от таких работ (ч. 5 ст. 96, ч. 2 ст. 259 ТК РФ).

Более подробно см. здесь:

В каких случаях сотрудника можно привлечь к  сверхурочной   работеКого можно привлечь к работе в выходные и праздники; Кого можно привлечь к работе в ночное время 

Ответ на вопрос: Необходимость предоставления перерыва для отдыха и кормления ребенка? Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. Данная норма носит императивный (обязательный) характер.

Более подробно см. здесь:

Как установить перерывы для кормления ребенка работающей женщине 

Ответ на вопрос: Устанавливается ли испытательный срок? Нет. Женщине, имеющей ребенка до 1,5 лет, испытательный срок при приеме на работу не устанавливается (абз.3 ч. 4 ст. 70 ТК РФ)


Читайте подробнее о Досрочном окончании испытательного срока по этой ссылке.


Более подробно см. здесь:

Как установить сотруднику испытательный срок при приеме на работу 

Ответ на вопрос: Какие условия необходимо соблюсти при приеме на работу? Условия труда и льготы, действующие в отношении сотрудников, которые имеют детей, приведены в п. 2 подборки.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль