Как правильно прописать в нормативном документе выплату аванса?

2044

Вопрос

Добрый день.
Как правильно прописать в нормативном документе выплату аванса, чтобы аванс рассчитывался за фактически отработанное время?
У нас сейчас в документе прописана, что аванс выплачивается в размере 40% от оклада, будет ли изменением существенных условий труда внесение изменений по выплате аванса за фактически отработанное время?
Спасибо.

Ответ

Пропишите в локальном нормативном акте, что: «первая часть заработной платы (аванс), выплачивается работнику в размере заработной платы, заработанной работником за первую половину месяца». Подобной формулировки будет достаточно.


У вас не останется вопросов о авансах работникам после прочтения статьи по ссылке.


Унифицированная форма локальных нормативных актов, которыми регулировались бы порядок выплаты заработной платы, действующим законодательством не установлена. Работодатель сам определяет как порядок оплаты труда работника, так и форму локальных нормативных актов. Это следует из статей 8, 22, 135 Трудового кодекса РФ. При этом выплата аванса в размере заработной платы, заработанной работником за фактически отработанное время вполне допускается (см. приложение к ответу).

Что касается внесение изменений, в действующий порядок выплаты заработной платы, то следует отметить, что оплата труда является обязательным условием трудового договора (ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ). Поэтому, любое её изменение расценивается как внесение изменений в трудовой договор. Что подразумевает, оформление соответствующей процедуры. Учитывая, что порядок оплаты труда меняется по инициативе работодателя, следует использовать процедуру изменения определённых сторонами условий трудового договора, по причинам технологического или организационного характера . Подобная процедура предусматривает, помимо прочего, предварительное уведомление работника о предстоящих изменениях не позднее, чем за два месяца до таких изменений.

Ответ: Как выплатить аванс по зарплате.

Размер аванса

Организация должна выплачивать сотрудникам зарплату не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Часть зарплаты, которую Трудовой кодекс РФ обязывает выплатить сотрудникам по истечении полумесяца, не может быть меньше тарифной ставки или оклада за фактически отработанное время (фактически выполненную работу) (письмо Роструда от 8 сентября 2006 г. № 1557-6).

Максимальный размер аванса законодательно не установлен. Вместе с тем, в письме от 25 февраля 2009 г. № 22-2-709 Минздравсоцразвития России делает вывод, что поскольку выплата зарплаты предусмотрена не реже чем два раза в месяц, то начислять ее за каждые полмесяца нужно примерно в равных суммах (без учета премиальных выплат).

Таким образом, установление всем сотрудникам организации одинакового аванса в фиксированной сумме не рекомендуется, поскольку у сотрудников, выполняющих разные трудовые функции, как правило, разные оклады, тарифные ставки. Кроме того, при выплате аванса необходимо учитывать фактическое присутствие сотрудников на рабочем месте. Так, если сотрудник первую неделю месяца находился в ежегодном отпуске, то размер аванса должен быть снижен исходя из фактически отработанного времени в первой половине месяца, при условии своевременной выплаты отпускных.

Несвоевременная выплата

Организация, которая выдает своим сотрудникам зарплату реже чем каждые полмесяца, нарушает трудовое законодательство.

За такое нарушение предусмотрена административная ответственность по статье. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Кроме того, ситуация, когда организация выплачивает зарплату реже чем каждые полмесяца, может быть расценена как несвоевременная выплата зарплаты, за которую, помимо административной, предусмотрена материальная и уголовная ответственность.

Документальное оформление

Размер и сроки выдачи аванса следует закрепить в Правилах трудового распорядка, коллективном или трудовых договорах (ч. 6 ст. 136 ТК РФ, письма Роструда от 30 ноября 2009 г. № 3528-6-1, от 1 марта 2007 г. № 472-6-0, от 8 сентября 2006 г. № 1557-6).

Совет редактора: несмотря на то, что по срокам выплаты аванса никаких ограничений в трудовом законодательстве нет, лучше, если срок будет приблизительно приходиться на середину месяца.

По мнению Минздравсоцразвития России, выдача аванса в конце месяца (например, 25-го числа), когда месяц практически отработан полностью, является нарушением требований статьи 136 Трудового кодекса РФ (письмо от 25 февраля 2009 г. № 22-2-709).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль