Можно ли включить в приказ об аттестации не предусмотренного графиком сотрудника?

161

Вопрос

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли включить в приказ о проведении аттестации (добавить) государственного гражданского служащего, который в графике на аттестацию в текущем году предусмотрен не был.

Ответ

Согласно п. 10 Положения о проведении аттестации государственных гражданских служащих РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 01.02.2005 г. № 110, график проведения аттестации ежегодно утверждается представителем нанимателя и доводится до сведения каждого аттестуемого гражданского служащего не менее чем за месяц до начала аттестации.

В графике проведения аттестации указывается в т.ч. список гражданских служащих, подлежащих аттестации (п. 11 Положения).


У вас не останется вопросов о проведении аттестации работников после прочтения статьи по ссылке.


Таким образом, по нашему мнению, включение в приказ о проведении аттестации государственного гражданского служащего, который не предусмотрен в графике на аттестацию в текущем году, может быть расценено как нарушение процедуры аттестации.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как провести аттестацию гражданского служащего

<…>

Порядок проведения аттестации

Порядок проведения аттестации одинаков для федеральных гражданских служащих и государственных гражданских служащих субъектов РФ (п. 1 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 110).

Для проведения аттестации нужно:

Правовой акт об аттестации

Правовой акт о порядке проведения аттестации должен содержать следующие сведения:

  • о формировании аттестационной комиссии;

  • об утверждении графика;

  • о составлении списков гражданских служащих, подлежащих аттестации;

  • о порядке подготовки документов, необходимых для работы аттестационной комиссии.

Об этом сказано в пункте 7 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 110.

График аттестации

График проведения аттестации утверждается ежегодно. В нем укажите:

  • наименование государственного органа и подразделения, в котором проводится аттестация;

  • список гражданских служащих, подлежащих аттестации;

  • дату, время и место проведения аттестации;

  • дату представления в аттестационную комиссию всех необходимых документов;

  • руководителей подразделений, ответственных за представление документов в комиссию.

Такой порядок установлен в пунктах 10 и 11 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 110.

Аттестацию начните в сроки, указанные в графике (в приказе – в случаях изменения срока проведения аттестации).

<…>

Ознакомление с графиком

Не позднее чем за месяц до начала аттестации ознакомьте с графиком каждого аттестуемого гражданского служащего (п. 10 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 110).

Совет редактора: предусмотрите в локальном нормативном акте (например, Положении об аттестации) единый порядок информирования государственных служащих о дате, времени, порядке и условиях проведения аттестации.

В качестве возможных вариантов могут быть рассмотрены следующие:

  • использование внутрикорпоративных источников информации, например внутренних корпоративных сетей;

  • использование доски объявлений, в том числе электронной;

  • рассылка информации по структурным подразделениям.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль