Как рассчитать дни для выплаты компенсации и компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении?

234

Вопрос

Как рассчитать дни для выплаты компенсации и компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении? Сотрудник принят на работу 05.11.2013г. С 17.03.2014г. сотруднику установлена инвалидность 3 группы (отпуск зо к.д.).с 18.03.2014 по 01.05.2014 сотруднику предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на 45 к. д. С 21.07.14 по 03.08.14 сотруднику предоставлен ежегодный отпуск в количестве 14к. д. за период работы с 05.11.13 по 05.12.14.

Ответ

Отпуск работнику предоставляется за его рабочий год.

Рабочий год — это правовое понятие, предназначенное для правового регулирования трудовых и некоторых социальных отпусков работников, состоящих в трудовых отношениях.

Рабочим годом называется промежуток времени, равный по продолжительности 12 месяцам, но начинающийся у каждого работника не с 1 января, а со дня приема на работу к данному работодателю. Каждый следующий рабочий год исчисляется со дня истечения предыдущего, а не с момента окончания очередного отпуска.

Однако, срок окончания рабочего года и начало следующего рабочего года может сдвигаться, если у работника были периоды, исключаемые из стажа, дающего право на отпуск (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);

  • время отпуска без сохранения заработной платы, продолжительностью более 14 календарных дней в год;

  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

Рассмотрим на примере: сотрудник принят на работу 05.11.2013г. С 17.03.2014г. сотруднику установлена инвалидность 3 группы (отпуск зо к.д.).с 18.03.2014 по 01.05.2014 сотруднику предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на 45 к. д. С 21.07.14 по 03.08.14 сотруднику предоставлен ежегодный отпуск в количестве 14к. д. за период работы с 05.11.13 по 05.12.14.

Итак, ранее рабочий год был с 05.11.2013 по 04.11.2014. К последней дате надо прибавить 31 день (45-14), чтобы получить новое окончание рабочего периода. Получаем 05.12.2014 года.

Рабочий год, в течение которого работник ушел в отпуск без сохранения заработной платы, работника начался с 05.11.2013 и должен был завершиться 04.11.2014 года, но на данный период приходится отпуск без сохранения заработной платы свыше 14 календарных дней, который не включается в стаж, дающий право на отпуск. Поэтому данный рабочий год будет состоять из двух периодов : 1-й до ухода в отпуск (превышающий период) и 2-й период с даты выхода на работу после указанного отпуска. В сумме эти два периода должны давать 12 месяцев.

05.11.2013 по 14.05.2014 = 6 месяца 10 дней

+ 12 месяцев

15.06.2014 по 06.12.2014 = 5 месяцев 22 дней

Получается, что за данный период сотрудник «отгулял» 14 дней отпуска.

Из вопроса не ясна дата увольнения сотрудника. Предположим, что это 08.08.2014.

Чтобы определить количество дней неиспользованного отпуска, за которые работнику необходимо выплатить компенсацию при увольнении, следует обратиться к Правилам об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169. В п. 35 Правил сказано, что если сотрудник отработал менее половины месяца, то это время должно быть исключено из расчета, а если он отработал половину или более половины месяца, эти периоды округляются до полного месяца.

Итак, рассчитать компенсацию надо за 8 месяцев.

По вопросу предоставления отпуска инвалиду, который получил инвалидность не с начала рабочего года можно посмотреть здесь.

Итак, получаем, 20 календарных дней отпуска, из которых 14 сотрудник уже «отгулял». Значит,

это будет 6 календарных дней

За это количество дней сотруднику нужно выплатить компенсацию.

Подробности в материалах Системы:

1.Ответ: В стаж, дающий право на второй и последующий основной отпуск, входит:

  • время фактической работы;

  • время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы (болезнь, ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск по беременности и родам, праздничные дни, медосмотр и т. д.);

  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

  • время отстранения от работы сотрудника, не прошедшего медосмотр не по своей вине;

  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, не превышающее 14 календарных дней в рабочем году;

  • другие периоды времени, предусмотренные трудовым (коллективным) договором или локальным актом организации.

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);

  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет;

  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, превышающее 14 календарных дней в рабочем году.

Об этом говорится в статье 121 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль