Как пересчитать отпускные федеральным государственным служащим?

864

Вопрос

Добрый день! Федеральным государственным гражданским служащим долгое время при расчете отпускных не учитывались премии за выполнение особо важных и сложных заданий (т.е. нарушался п.6 Правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих от 06.09.2007 N 562). В связи с тем, что эта премия в приказах звучала как "Премия по итогам работы за квартал", т.е. отсутствовала фраза " за выполнение особо важных и сложных заданий", бухгалтерия не учитывала ее при расчете отпускных. Можно ли сейчас издать приказ о том, что "Премии по итогам работы за квартал" считать как "Премии за выполнение особо важных и сложных заданий" и соответственно, пересчитать размеры отпускных. Будем благодарны, если вы предложите свой вариант выхода из данной ситуации.

Ответ

В данном случае целесообразно систему оплаты труда государственного органа привести в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 06.09.2007 N 562 "Об утверждении Правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих" .


Мы рекомендуем почитать о госслужащих 2016 материал по этой ссылке.


Такое приведение в соответствие избавит от проблем на будущее время.

При этом просто переименовать выплаты за прошлое время в целях исчисления среднего заработка за текущий отпуск представляется спорным, т.к. если текущая премия может не содержать указаний на те особо важные работы, которые выполнил работник, то целевая премия за выполнение таких заданий должна указывать, за что именно премирован работник, чтобы обосновать целевое назначение выплаты ( с позиции бюджетного законодательства).

Подробности в материалах Системы:

1. Правовая база:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 сентября 2007 г. N 562

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ИСЧИСЛЕНИЯ ДЕНЕЖНОГО СОДЕРЖАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2014 N 642)

В соответствии с подпунктом «б» пункта 13 Указа Президента Российской Федерации от 25 июля 2006 г. N 763 "О денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих.


Также прочитайте о расчете заработной платы государственного служащего более подробно.


Председатель Правительства

Российской Федерации

М.ФРАДКОВ

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 6 сентября 2007 г. N 562

ПРАВИЛА

ИСЧИСЛЕНИЯ ДЕНЕЖНОГО СОДЕРЖАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ

6. При исчислении денежного содержания на период нахождения гражданского служащего в ежегодном оплачиваемом отпуске дополнительно учитываются премии за выполнение особо важных и сложных заданий и материальная помощь в размере 1/12 каждой из фактически начисленных выплат за 12 календарных месяцев, предшествующих дню ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль