Как оставить прежние табельные номера при переходе на программу 1С?

374

Вопрос

При переходе на программу 1:С 8.2 программа начала сама присваивать другие табельные номера старым сотрудникам и бывший инспектор отдела кадров с этим согласился, никак не оформив. Что делать с тем, что у старых сотрудников четырехзначные номера, у новых трех, и у старых в приказах разные табельные номера и старые и новые?

Ответ

Табельный номер является одним из реквизитов документов по учету труда и его оплаты. Вместе с тем, порядок присвоения табельных номеров Трудовым кодексом РФ не урегулирован.

В соответствии с пунктом 18 Основных положений, введенных письмом Госкомтруда СССР, Минфина СССР, ЦСУ СССР от 27 апреля 1973 г. № 75-АБ/89/10-80, каждому сотруднику, принятому на постоянную, временную или сезонную работу, присваивается табельный номер, который приводится во всех документах по учету труда и заработной платы.

Как правило, в период работы табельный номер работника изменению не подлежит.

В связи с отсутствием четких нормативных требований порядок присвоения табельных номеров работодатель вправе самостоятельно определить локальными нормативными актами.


Подробнее о Приеме на работу в 1С мы написали в материале по ссылке.


В данном случае считаем возможным оформить документ о соответствии табельных номеров. Это может быть приказ "Об упорядочении присвоения табельных номеров работникам ООО « …».

В самом приказе указать, что организация переходит, например, на трехзначное обозначение табельного номера. Ранее присвоенные табельные номера заменены на новые в соответствии с приложением №1.

В приложении возможно предусмотреть таблицу : ФИО, старый табельный номер, новый табельный номер.

Также в данном приказе должен быть предусмотрен пункт, обязывающий бухгалтерию в лицевом счете работника отразить данное изменение и проверить учтено ли данное изменение во всех документах, касающихся оплаты труда за весь период работы.

Вместе с тем, мы бы не рекомендовали Вам производить замену старых табельных номеров, поскольку это может привести к путанице в учетных данных работника, вплоть до утраты отдельных данных.

Подробности в материалах Системы:

1. Правовая база:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР

ПО ВОПРОСАМ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

N 75-АБ

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ СССР

N 89

ЦЕНТРАЛЬНОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР

N 10-80

ПИСЬМО

от 27 апреля 1973 года

ОБ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЯХ

ПО УЧЕТУ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

В ПРОМЫШЛЕННОСТИ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Приложение

к письму Госкомтруда СССР,

Министерства финансов СССР, ЦСУ СССР

от 27 апреля 1973 г. N 75-АБ/89/10-80

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ПО УЧЕТУ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

И СТРОИТЕЛЬСТВЕ

<…>

18. Каждому рабочему и служащему, принятому на постоянную, временную или сезонную работу, присваивается табельный номер, который приводится во всех документах по учету труда и заработной платы. В случае увольнения или перевода рабочего и служащего на другую работу его табельный номер, как правило, не может присваиваться другому работнику в течение 1 - 2 лет.

<…>

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль