Как рассчитать удержание за отгуляный отпуск?

143

Вопрос

01.07.11- 30.06.12 – 14 дней -отпуск в 12 г
01.07.12.- 30.06.13- 14 дней-отпуск в 12г
01.07.12- 30.06.13- 14 дней-отпуск в 13г
01.07.13-30.06.14- 14 дней-отпуск в 13г
01.07.13-30.06.14- 14 дней-отпуск в 14г
01.07.14- 30.06.15- 14 дней-отпуск в 14г, но за этот период работник отработал 1 месяц= 2.33, а ему начислено за 14 дней 14-2.33= 12 дней удержание. Правильно или нет???
01.08.14 дата увольнения работника
С Уважением 

Ответ

Сотрудник может уволиться до истечения рабочего года, в счет которого ему был предоставлен ежегодный отпуск. В этом случае сумму отпускных, приходящуюся на неотработанное время, удержите при начислении зарплаты.

Согласно ч. 2 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск производится в общем порядке. Количество дней отпуска, подлежащего замене компенсацией при увольнении определяется по формуле : полная продолжительность отпуска, установленного работнику : 12 Х на число отработанных месяцев. Если продолжительность отпуска 28 календарных дней , то 28:12 =2,33 (за один месяц работы положено 2,33 дня отпуска).

Т.е. если работник использовал отпуск в размере 14 календарных дней авансом, а фактически отработал период с 01.07.2014-01.08.2014, который составляет 1 месяц, то ему положено 2,33 дня отпуска. Следовательно, у работника необходимо удержать сумму отпускных за 14-2,33=11,67 дней.

Обязательное округление до целого числа дней неиспользованного отпуска законодательством не предусмотрено. Вместе с тем возможность такого округления вы можете установить своим локальным нормативным актом. Однако в этом случае не допускается округление по правилам арифметики. Округлять нужно всегда в пользу работника. Эту позицию озвучило Минздравсоцразвитие в своем письме от 07.12.2005 N 4334-17 «О порядке определения количества календарных дней неиспользованного отпуска».

Так, если ему положена компенсация за 7 месяцев работы - 16,31 дня отпуска (2,33 дн. x 7 мес.), то можно округлить до 17 календарных дней. Округление в обратную сторону незаконно, так как ухудшает положение работника. Если же локального нормативного акта нет, берите для расчета компенсации дробное число дней.

Т.е. в Вашем случае удержание возможно произвести за 14-3=11 дней отпуска. 2,33 дня округляем до 3- х дней.

Подробности в материалах Системы:

1.Ответ: В каких случаях при увольнении сотрудника из его зарплаты можно удержать отпускные за неотработанные дни отпуска. Н.З. Ковязина

Сотрудник может уволиться до истечения рабочего года, в счет которого ему был предоставлен ежегодный отпуск. В этом случае сумму отпускных, приходящуюся на неотработанное время, удержите при начислении зарплаты.

Удержания нельзя проводить, если трудовой договор с сотрудником прекращается:

Такие правила предусмотрены в абзаце 5 части 2 статьи 137 Трудового кодекса РФ.

Используется в ответе «Как удержать из зарплаты отпускные, выплаченные за неотработанные дни отпуска»

КСС «Система Кадры» 2014

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль