Как удержать деньги за использованный отпуск при увольнении?

758

Вопрос

Здравствуйте! Наш сотрудник написал заявление на увольнение 29.07 с 8 августа, но у него имеется переиспользованный ежегодный отпуск в количестве 19 календарных дней. Можем ли мы произвести удержание за отпуск предоставленный авансом с июльской заработной платы, так как зарплаты августа не хватит? Выплата з/платы за июль производится 7 августа. спасибо

Ответ

Да, можете. Трудовое законодательство этого не запрещает. В данном случае удержание будет происходить из всех сумм, начисленных при увольнении работнику, которые должны быть выплачены , исходя из указанных дат, одновременно.

Согласно ч. 1 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

При этом , по общему правилу, закрепленному в т. 138 ТК РФ размер удержаний при каждой выплате не должен превышать 20% от начисленных работнику сумм. Этой позиции придерживаются и суды

(см., например, кассационное определение Верховного суда Республики Бурятии от 27 февраля 2012 г. № 33-531, решение Воронежского областного суда от 24 июня 2010 г. № 21-103).

Однако в частных разъяснениях сотрудники Минздравсоцразвития указывали , что по их мнению, возможно при увольнении работника произвести удержание сразу всей суммы задолженности за отпуск, использованный авансом. При этом риск обращения работника в суд остается.

Поэтому , чтобы избежать последующих судебных споров с работником целесообразно получить от него заявление, в котором он сам добровольно вносит денежные средства за использованный авансом отпуск :

Директору ООО «ХХХХ»

От наладчика

***

Заявление

Прошу из денежных сумм , причитающихся мне при увольнении, часть сумм : _________________ рублей _______________ копеек направить на погашение моей задолженности перед работодателем по оплате предоставленного мне авансом отпуска ____________________ дней, за период работы

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль