Можно ли переименовывать декретную ставку?

2410

Вопрос

Можно ли переименовывать декретную ставку? Например, в штатке есть декретная ставка врача-нефролога. Специализация редкая, мы не можем принять на работу ( на срочный тд сотрудника без сертификата по нефрологии) соответственно, замещение невозможно? Какие есть выходы из такой ситуации?

Ответ

За женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность). Следовательно, должность декретницы нельзя исключить из штатного расписания.

На эту должность можно принять временного работника по срочному трудовому договору, или временно перевести другого работника на срок до выхода сотрудницы из отпуска. Постоянный перевод другого работника на эту должность неправомерен, поскольку основная сотрудница вправе в любой момент прервать отпуск и выйти на работу.

Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), изменение определенных сторонами условий трудового договора происходит с письменного согласия обеих сторон. Даже если условия трудового договора изменяются в связи с изменениями организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ), такие изменения происходят с письменного согласия работника, либо этот работник увольняется в связи с несогласием работать в новых условиях. Кроме того, в порядке ст. 74 ТК РФ нельзя применять, если происходит изменение трудовой функции работника, а как раз это и происходит в описанном Вами случае.

В своем вопросе Вы фактически говорите не о переименовании должности, а об изменении функции работника. Переименование имеет место только тогда, когда трудовая функция у работника остается без изменений. Вы же хотите на период отпуска основного работника принять на ее ставку работника совершенно по другому лечебному профилю, что неправомерно.

Таким образом, работодатель не имеет права ни сокращать должность сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, ни изменять ее трудовую функцию без ее письменного согласия, ни переводить на эту должность другого работника на постоянной основе.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Обязан ли работодатель при сокращении численности или штата предлагать сотруднику должность, которую занимает сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком

Нет, не обязан.

При проведении мероприятий по сокращению штата или численности работодатель обязан предложить сотруднику другую имеющуюся у него работу (вакантную должность) (ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 ТК РФ). При этом работодатель обязан предлагать сотруднику только вакантные должности. Вакантной является должность, предусмотренная штатным расписанием, по которой не заключен ни один трудовой договор.

На период отпуска по уходу за ребенком за сотрудником сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Это значит, что трудовой договор в указанный период продолжает действовать в общем порядке. Следовательно, рабочее место женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, нельзя считать вакантным.* А раз должность, занятая сотрудницей, не является вакантной, то работодатель не обязан предлагать ее сокращаемому сотруднику.

Из ответа «Как оформить увольнение в связи с сокращением численности или штата»

2. Ответ: Обязан ли работодатель заключать дополнительные соглашения к трудовым договорам с сотрудниками, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, в связи с существенными изменениями условий труда

Да, обязан.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Об этом говорится в статье 256 Трудового кодекса РФ.

Обязательные для включения в трудовой договор условия перечислены в статье 57 Трудового кодекса РФ.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, изменение наименования должности, размера оклада и другие изменения условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Об этом говорится в статье 72 Трудового кодекса РФ.

При этом данные нормы распространяются на всех сотрудников, в том числе и находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Таким образом, при изменении определенных сторонами условий трудового договора работодатель обязан получить согласие и заключать дополнительное соглашение к трудовому договору со всеми сотрудниками, включая тех, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.

Из ответа «Как изменить трудовой договор»

 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль