Может ли работодатель улучшить условия работника без принятия дополнительных актов, приказов и положений?

489

Вопрос

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель улучшить условия работника без принятия дополнительных актов, приказов и положений? К примеру, удлинить основной оплачиваемый отпуск, выдавать больше спец.одежды, чем положено по нормам.? Заранее спасибо!

Ответ

Нет, данные условия должны быть закреплены в локальном нормативном акте, трудовом или коллективном договоре.

В противном случае могут возникнуть проблемы с налоговыми органами, поскольку в этом случае все расходы нужно будет отнести на прибыль организации.

При этом у работодателя нет никаких иных инструментов для закрепления улучшения условий труда работника, кроме, как в локальных нормативных актах, трудовом или коллективном договоре.


Также прочитайте об организации условий труда более подробно.


Если работодатель намерен такое улучшение провести в отношении одного работника, то можно говорить о дискриминации (ст. 3 ТК РФ).

Если же работодатель намерен такое улучшение провести в отношении вех работников - то его необходимо закрепить в локальном нормативном акте или коллективном договоре.

В части удлиненного основного отпуска законодатель исходит из права установления такой гарантии только законом или в порядке, определенном законом ( например, такие отпуска предоставляются педагогическим работникам ст. 334 ТК РФ, несовершеннолетним – ст. 267 ТК РФ). Если работодатель хочет по своей инициативе удлинить время отдыха работников, то сделать это можно посредством установления доп. отпуска.

Так, в части дополнительных отпусков прямо закреплено в части 2 ст. 116 ТК РФ, что порядок и условия предоставления таких отпусков устанавливается локальным актом.

Статья 221 ТК РФ в отношении выдачи СИЗ в объеме , превышающем установленные нормативы, указывает, что :«Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения». Обратите внимание, что конструкция введения таких норм полностью соответствует положениям т. 8 ТК РФ о локальных актах работодателя.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Продолжительность дополнительного отпуска

Минимальная продолжительность дополнительных отпусков, которые положены сотрудникам по закону, устанавливается в Трудовом кодексе РФ, других законах и нормативных актах. Наиболее распространенные случаи предоставления дополнительных отпусков, а также их продолжительность приведены в таблице.

Организация вправе самостоятельно установить для сотрудников дополнительные отпуска различной продолжительности. Порядок и условия предоставления таких гарантий пропишите во внутренних документах организации – коллективном или трудовых договорах, Положении об отпусках и т. д. Об этом говорится в статье 116 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль