Может ли работница продлить отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет?

2766

Вопрос

Здравствуйте. Сотрудница которая находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет должна выйти на работу 01.08.2014 г. Может ли она продлить отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет, если да то на каких основаниях? Так как по семейным обстоятельствам приступить сейчас к работе она не может. Руководитель согласен чтобы она пока не выходила.

Ответ

В настоящий момент предоставление отпуска по уходу за ребенком до 4,5 лет трудовым законодательством не предусмотрено.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ, отпуск оформляют до трех лет.

28.12.2013 года, Президентом был подписан Федеральный закон от 28.12.2013 № 427-ФЗ "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и статью 1 Федерального закона "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан"", но данным законом не увеличен отпуск по уходу за ребенком, а предоставлена возможность зачесть в стаж, дающий право на пенсию, период отпуска по уходу за третьим ребенком до 1,5 лет, т.е. теперь суммарно в стаж может войти 4,5 года отпусков по уходу за детьми (1,5 года за первым ребенком, 1,5 года за вторым ребенком, 1,5 года за третьим ребенком).

Таким образом, можно сделать вывод, что если работница не готова приступить к работе по истечении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, то вы можете предложить ей оформить отпуск без сохранения заработной платы в соответствии со ст. 128 Трудового Кодекса РФ.

При оформлении отпуска за свой счет такой продолжительности работница должна быть поставлена в известность , что только 14 дней данного отпуска войдет в стаж, дающий право на ежегодный отпуск. В пенсионный стаж данные период не войдет , т.к. в этот период работодатель не вносит за работницу страховые взносы в Пенсионный фонд ( нет начисления заработной платы). Период отпуска за свой счет не будет исключен из расчетного периода для определения среднего заработка для оплаты больничного пособия, что отразится на его размере.

При этом , для других случаев исчисления среднего заработка в силу пп. "е" п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, дни неоплачиваемого отпуска исключаются из расчетного периода при исчислении среднего заработка вне зависимости от его продолжительности.


Все о Декретном отпуске при ЭКО вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Если в период такого отпуска за свой счет работница заболеет, то пособие по временной нетрудоспособности ей не начисляется ( п. п. 17 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).

Об отпусках за свой счет см. здесь.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Как оформить отпуск по уходу за ребенком

Срок отпуска

Отпуск по уходу за ребенком в общем случае предоставляют, пока ребенку сотрудника не исполнится три года. При этом в соглашениях, коллективных договорах или локальных актах организации могут быть предусмотрены отпуска большей продолжительности.

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован как сразу после окончания отпуска по беременности и родам матери ребенка, так и позднее: в любой момент до достижения ребенком предельного возраста, то есть в общем случае до трех лет. Если отпуск по беременности и родам не оформлялся, то отпуск по уходу за ребенком может быть использован сразу после рождения ребенка.

Отпуск по уходу за ребенком можно использовать частями.


Важную информацию о Декретном отпуске до 4,5 лет вы найдете в материале здесь.


Это следует из положений статей 8, 256 Трудового кодекса РФ.

Право на отпуск

Право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, а также другой родственник или опекун. То есть тот, кто фактически будет ухаживать за ребенком. При этом возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания сотрудника, которому предоставляют отпуск, с родителями ребенка. Такие правила установлены в статье 256 Трудового кодекса РФ и разъяснены в пункте 19 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.

Документальное оформление

Отпуск по уходу за ребенком предоставьте сотруднику по заявлению с приложением документов, подтверждающих рождение ребенка или установление опеки. На основе полученных документов издайте приказ на отпуск по форме № Т-6 или по самостоятельно разработанной форме. В приказе дополнительно укажите решение о выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Сведения об отпуске отразите в личной карточке сотрудника. В трудовую книжку запись о предоставлении отпуска вносить не нужно.

В табеле учета рабочего времени дни отпуска по уходу за ребенком отражайте буквами ОЖ либо цифровым кодом 15, или иным кодом, самостоятельно разработанным организацией для подобного случая.

На период отпуска по уходу за ребенком за сотрудником сохраняют:

В общем случае отпуск по уходу за ребенком прекращается, когда ребенку исполняется три года, после чего сотрудник обязан выйти на работу. Вместе с тем, при необходимости сотрудник вправе:

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Нормативно-правовая база: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 28.12.2013 № 427-ФЗ

О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и статью 1 Федерального закона "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан"

Принят Государственной Думой 23 декабря 2013 года

Одобрен Советом Федерации 25 декабря 2013 года

Статья 1

В подпункте 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ст.4920; 2002, N 30, ст.3033; 2008, N 30, ст.3602; 2009, N 30, ст.3739; 2011, N 49, ст.7039) слова "не более трех лет" заменить словами "не более четырех с половиной лет".

Статья 2

В пункте 2 части 2 статьи 1 Федерального закона от 21 марта 2005 года N 18-ФЗ "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 13, ст.1076; 2008, N 30, ст.3602; 2009, N 30, ст.3739) слова "не более трех лет" заменить словами "не более четырех с половиной лет".

Статья 3

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2014 года.

2. Размеры трудовых пенсий (страховой части трудовой пенсии по старости), установленных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат перерасчету с 1 января 2014 года в связи с зачетом в страховой стаж периода, указанного в подпункте 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона), без истребования от гражданина заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. При отсутствии в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, необходимых документов перерасчет производится с указанной даты на основании заявления гражданина о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) и представленных им соответствующих документов.

Президент
Российской Федерации
В.Путин

Москва, Кремль
28 декабря 2013 года
N 427-ФЗЭлектронный текст документа
сверен по:
Официальный интернет-портал
правовой информации
www.pravo.gov.ru, 30.12.2013
(сканер-копия)

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль