Как рассчитать алименты если отработан не полный месяц?

664

Вопрос

Добрый день! Прошу ответить на вопрос: Как рассчитать алименты если отработан не полный месяц?
(т.е. заработная плата в месяц 10000=00, в месяце 20 рабочих дней, алименты составляют 25%, а фактически отработано 15рабочих дней, т.к. 5 дней взято за свой счет)
1. Алименты должны рассчитаться как за полный месяц или только за 15 ней? ( 10000/20*15 -НДФЛ = 1631,25 или 10000- НДФЛ= 2175)???
2. Есть ли разница в расчетах, если устроен по договору подряда?

Ответ

По вопросу: Алименты должны рассчитаться как за полный месяц или только за 15 ней? ( 10000/20*15 -НДФЛ = 1631,25 или 10000- НДФЛ= 2175)???

Алименты удерживаются из доходов сотрудника (ст. 109 Семейного кодекса РФ). Когда сотрудник находится в отпуске без сохранения зарплаты, организация не начисляет ему зарплату. Если никаких других доходов в этот период сотрудник не получает, источник для удержания алиментов отсутствует. Если же во время отпуска без сохранения зарплаты сотруднику выплачиваются дополнительные доходы (например, премии по итогам работы в предыдущих периодах), то с этих выплат алименты удержите.

Итак, если никаких выплат в период отпуска без сохранения заработной платы не было, то алименты нужно удержать из фактически начисленного заработка за 15 отработанных дней.

По вопросу: Есть ли разница в расчетах, если устроен по договору подряда?

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, установлен Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841. В частности, удержание алиментов производится с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальной, адвокатской деятельности и т.д.) (пп. "о" п. 2 Перечня). Размер алиментов таков же. Разницы в расчетах нет.

Эксперты Горячей линии КСС Система Кадры консультируют пользователей Системы по вопросам трудового права и кадрового делопроизводства. Вопросы налогообложения и бухгалтерского учета не входят в компетенцию наших экспертов.

Благодарим за понимание.

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Нужно ли удерживать алименты за то время, пока сотрудник находился в отпуске без сохранения зарплаты

Нет, не нужно.

Алименты удерживаются из доходов сотрудника (ст. 109 Семейного кодекса РФ). Когда сотрудник находится в отпуске без сохранения зарплаты, организация не начисляет ему зарплату. Если никаких других доходов в этот период сотрудник не получает, источник для удержания алиментов отсутствует. Если же во время отпуска без сохранения зарплаты сотруднику выплачиваются дополнительные доходы (например, премии по итогам работы в предыдущих периодах), то с этих выплат алименты удержите.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль