Что ставить в табеле учета рабочего времени внешнему совместителю-декретнице?

1824

Вопрос

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если женщина устроена в нескольких разных организациях, т.е. есть основное место работы и несколько совместительств (внешних), собралась в декрет, принесла больничный лист по основному месту работы, и там ей выплатили пособие по больничному листу учитывая доходы на всех местах работы. Что необходимо ставить в табеле учета рабочего времени внешнему совместителю, если больничного, оформленного по месту неосновной работы, нет? И как быть с последующим отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет? Заранее спасибо!

Ответ

Согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ и ч. 1 и 2 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" отпуск по беременности и родам предоставляется на основании заявления работницы и выданного ей в установленном порядке листка нетрудоспособности. Продолжительность отпуска в общем случае составляет 140 дней - 70 дней до родов и 70 - после.

Таким образом, при получении заявления и листка нетрудоспособности от работницы работодатель обязан предоставить ей отпуск по беременности и родам.

Согласно п. 4.1. Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, в случае если работница на момент наступления декретного отпуска занята у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах была занята у других работодателей, то ей выдается один листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы.

Соответственно, пособие по беременности и родам будет выплачиваться только по одному месту работы- в данном случае по основному.

Однако согласно ст. 255 ТК РФ работодатель на работе по совместительству также должен предоставить ей отпуск по беременности и родам (без выплаты пособия по беременности и родам).


Подробнее о Декретном отпуске в табеле мы написали в материале по ссылке.


Данный отпуск должен быть оформлен на основании заявления работницы и листка нетрудоспособности. Образец заявления.

Так как листок нетрудоспособности в данном случае отсутствует, поскольку представлен по основному месту работы, работнице следует представить работодателю на работе по совместительству копию листка нетрудоспособности, заверенную работодателем по основному месту работы.

Эта позиция подтверждается п. 17 Письма ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956, где сказано, что, если на момент наступления страхового случая гражданин работает у нескольких работодателей, подтвердить уважительность причины его отсутствия на работе по совместительству возможно, представив копию листка нетрудоспособности, заверенную работодателем по основному месту работы.

На основании представленных документов необходимо издать приказ об отпуске. Целесообразным будет издать его в произвольной форме и указать в нем о том, что пособие по беременности и родам не назначается, а в качестве основания указать заявление работника и копию листка нетрудоспособности. Далее необходимо ознакомить с ним сотрудницу под роспись и внести информацию об отпуске в ее личную карточку.

Относительно табеля учета рабочего времени. По нашему мнению, возможно применить:

- буквенный код «Р» (отпуск по беременности и родам), поскольку оформляется именно такой отпуск (но без оплаты),

- буквенный код «Т» (временная нетрудоспособность без назначения пособия в случаях, предусмотренных законодательством), т.к. он также будет соответствовать фактической ситуации,

- свой код, обозначающий отпуск по беременности без выплаты пособия.

Относительно отпуска по уходу за ребенком. Если сотрудница-совместитель обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком, то такой отпуск также должен быть предоставлен в общем порядке.

Подробнее об этом в материалах Системы

Пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается лишь по одному месту работы. При этом сотрудница вправе выбрать, кто именно из текущих работодателей назначит и выплатит ей пособие (п.п. 2, 2.1 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ).

Т.е. это может быть и тот, у которого она работает по совместительству (Письмо ФСС РФ от 21 августа 2013 г. N 14-12/04/18796). Более того, как следует из Письма ФСС РФ от 13 сентября 2013 г. N 15-03-09/12-2494П, отказаться от выплаты пособия по основному месту работы, чтобы получать его в организации, где он работает по совместительству, сотрудник может практически в любой момент. Для этого ему достаточно по месту совместительства представить соответствующее заявление, документы, необходимые для назначения пособия, а также справку с основного места работы о том, что выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком ему не производится (п. 7 ст. 13 Закона N 255-ФЗ; п. 56 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. N 1012н, далее - Порядок). Однако следует иметь в виду, что обратиться за выплатой пособия к работодателю сотрудник в принципе может лишь не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 17.2 Закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ, п. 80 Порядка; Письмо Минтруда России от 16 мая 2013 г. N 13-7/3030623-2831).

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как оформить отпуск по беременности и родам

Документальное оформление

Чтобы предоставить отпуск по беременности и родам, необходимо получить от сотрудницы:

  • заявление о предоставлении отпуска в произвольной форме;

  • листок нетрудоспособности, выданный в связи с беременностью.

Такие правила установлены частью 1 статьи 255 Трудового кодекса РФ и разделом VIII Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

На основании указанных документов издайте приказ об отпуске по форме № Т-6 или по самостоятельно разработанной форме. Далее ознакомьте с ним сотрудницу под подпись и внесите информацию об отпуске в ее личную карточку.

В табеле учета рабочего времени период отпуска по беременности и родам отразите, используя буквенный (Р) или цифровой (14) код, или иной код для подобных случаев, разработанный организацией самостоятельно.

Срок отпуска

Продолжительность отпуска устанавливает врач и указывает в больничном листке. Она зависит от обстоятельств, при которых протекали беременность и роды. Так, продолжительность отпуска может составлять:

  • 140 календарных дней (в общем случае);

  • 156 календарных дней – при осложненных родах;

  • 194 календарных дня – при многоплодной беременности и рождении нескольких детей;

  • 160 календарных дней (из них 90 дородовых дней) – если сотрудница проживает (работает) в населенном пункте, подвергшемся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (в зоне проживания с правом на отселение), либо проживает в населенном пункте, подвергшемся радиационному загрязнению вследствие аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча (в общем случае).

Такие правила установлены пунктами 46, 51 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.


Вы узнаете больше о Приеме на работу декретницы, если перейдете в материал.


Более подробно о продолжительности отпуска см. в таблице.

В период отпуска по беременности и родам сотруднице положено пособие по беременности и родам.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль