Для чего нужно издавать приказ об отпуске по беременности и родам?

339

Вопрос

Для чего нужно издавать приказ об отпуске по беременности и родам?

Ответ

В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам.

При этом работница вправе использовать все дни отпуска по беременности и родам, указанные в листке нетрудоспособности или оформить такой отпуск на меньшее количество дней. В этом случае приказ позволяет не только оформить факт отсутствия работницы на работе, но и конкретизировать его продолжительность , т.к. в листке нетрудоспособности будут указаны одни даты, а в заявлении начало такого отпуска может быть установлено боле поздней датой.

Кроме того, в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О бухгалтерском учете" каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. При этом листок нетрудоспособности является документом, подтверждающим нетрудоспособность (беременность), но не является первичным учетным документом в смысле, определенном ст. 9 названного закона. При этом на основании листка нетрудоспособности в этом случае необходимо (1) оформить отпуск по беременности и родам ; (2) назначить работнице пособие по беременности. В этой ситуации отпуск оформляется на фактическое число дней отсутствия работника приказом.

Приказ о предоставлении отпуска ( форма Т-6 или разработанная самостоятельно) применяются для оформления и учета отпусков, предоставляемых работнику(ам) в соответствии с законодательством, коллективным договором, локальными нормативными актами организации, трудовым договором. В этом случае речь идет обо всех отпусках : ежегодных основных и дополнительных, отпусках за свой счет; отпусках по беременности и родам, отпусках по уходу за ребенком, учебных отпусках (это предусмотрено в указаниях по заполнению формы Т-6 , утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты").

Таким образом, на наш взгляд, отпуск по беременности и родам является отпуском, следовательно, оформлять его нужно так же, как любой другой отпуск, т.е. издать приказ по унифицированной форме № Т-6 или по самостоятельно разработанной форме, а также внести сведения в разд. VIII личной карточки работника.

Таким образом, больничный лист и заявление женщины являются основанием для выплаты пособия и предоставления отпуска. В свою очередь, приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам подтверждает, что женщина, имеющая право на указанный отпуск, действительно использовала его, а не продолжала работать. Приказ также фиксирует срок, в течение которого работница фактически находилась в отпуске.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Как оформить отпуск по беременности и родам

 

Документальное оформление

Чтобы предоставить отпуск по беременности и родам, необходимо получить от сотрудницы:

  • заявление о предоставлении отпуска в произвольной форме;

  • листок нетрудоспособности, выданный в связи с беременностью.

Такие правила установлены частью 1 статьи 255 Трудового кодекса РФ и разделом VIII Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

На основании указанных документов издайте приказ об отпуске по форме № Т-6 или по самостоятельно разработанной форме. Далее ознакомьте с ним сотрудницу под подпись и внесите информацию об отпуске в ее личную карточку.

В табеле учета рабочего времени период отпуска по беременности и родам отразите, используя буквенный (Р) или цифровой (14) код, или иной код для подобных случаев, разработанный организацией самостоятельно.

Срок отпуска

Продолжительность отпуска устанавливает врач и указывает в больничном листке. Она зависит от обстоятельств, при которых протекали беременность и роды. Так, продолжительность отпуска может составлять:

  • 140 календарных дней (в общем случае);

  • 156 календарных дней – при осложненных родах;

  • 194 календарных дня – при многоплодной беременности и рождении нескольких детей;

  • 160 календарных дней (из них 90 дородовых дней) – если сотрудница проживает (работает) в населенном пункте, подвергшемся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (в зоне проживания с правом на отселение), либо проживает в населенном пункте, подвергшемся радиационному загрязнению вследствие аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча (в общем случае).

Такие правила установлены пунктами 46, 51 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

Более подробно о продолжительности отпуска см. в таблице.

В период отпуска по беременности и родам сотруднице положено пособие по беременности и родам.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль