Как быть, если на момент сокращения должности работник находится на больничном?

17046

Вопрос

Работница предупреждена о сокращении ее должности - 05.09.2014г. Все бы было нормально, но к сожалению, за пределами рабочего времени, на улице она упала и получила тяжелый перелом руки. Врачи говорят, что больничный будет месяца на два, так как возраст работницы и состояние здоровья не очень. То есть на момент сокращения должности она будет на больничном. На сколько я понимаю, работника на больничном уволить нельзя по основанию сокращение, даже если она была предупреждена. Датой увольнение будет дата выхода на работу после больничного - первый рабочий день. Например: дата выхода на работу условно 23.09.2014г. Она и является датой увольнения, несмотря на то,что должности уже нет. Соответственно, исчисление месяцев для выходного пособия при сокращении и за второй и третий (при предоставлении документов) также считается с этой даты-23.09.2014г. Заранее благодарю.

Ответ

В целом Вы правильно описали порядок действий, если работница заболела в период процедуры сокращения работников. Однако, сокращать должность работницы, до её увольнения, нельзя.

Увольнять работника по инициативе работодателя, в том числе по сокращению, в период его временной нетрудоспособности нельзя. Если в день, когда он должен быть сокращён, работник всё ещё находится на больничном, то уволить его нельзя. Увольнение должно быть произведено, в этом случае, в день выхода сотрудника на работу после больничного. Это подтверждается судебной практикой (см. п. 1 приложения к ответу).

Книга  о временной нетрудоспособности 2017

Из книги вы узнаете: кому и когда выдают листок нетрудоспособности; как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности; как оплатить больничный в разных ситуациях; как проверить и заполнить больничный лист.

Разберем на конкретных примерах, когда можно уволить сотрудника на больничном; как оплатить больничный в сложных ситуациях.

А также специальные материалы от экспертов журнала: «Электронный больничный: проверяем готовность к новому проекту ФСС России», «Работник принес больничный: действия кадровика», «Стаж для оплаты больничного: какие периоды учесть».

Скачать книгу

Необходимо обратить внимание, что за работником в период его временной нетрудоспособности сохраняется его место работы (должность), так как он только временно не работает по причине болезни. Несмотря на болезнь, он всё равно имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором. Это следует из части 1 статьи 22 Трудового кодекса РФ. Поэтому, исключение из штатного расписания должности работника, до его фактического увольнения, неправомерно (см. п. 2 приложения к ответу).

В остальном Вы правильно описали процедуру сокращения работника на больничном. В день выхода сотрудника на работу, трудовой договор с ним расторгается в связи с сокращением. Изменённое штатное расписание с исключённой должностью сокращённого работника вступает в силу на следующий день после увольнения работника. Право на все выплаты полагающиеся работнику при сокращении начинают со дня фактического увольнения работника. В том числе, период трудоустройства работника, на время которого за сотрудником сохраняется средний заработок. Подобное следует из ч. 3 ст. 84.1, ст. 178 ТК РФ.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Когда должно вступить в силу новое штатное расписание, если в намеченный день сокращения не были уволены отдельные сотрудники, которые находились на больничном или в отпуске.

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

Штатное расписание, как правило, вводится не ранее истечения двухмесячного срока со дня письменного уведомления сотрудников, чьи должности подлежат сокращению.

Нахождение отдельных сотрудников на больничном или в отпуске не должно препятствовать работодателю вносить изменения в штатное расписание либо утверждать новое штатное расписание, ведь сотрудники могут находиться на больничном или в отпуске достаточно длительное время.

Поскольку вплоть до момента увольнения за сокращаемыми сотрудниками, находящимися на больничном и в отпуске, сохраняется место работы, занимаемые ими должности должны быть предусмотрены штатным расписанием в эти периоды (ч. 3 ст. 84.1, ст. 114 ТК РФ). Отсутствие во вступившем в силу новом штатном расписании должностей сотрудников, не уволенных по причине нахождения на больничном или в отпуске, формально может стать основанием для привлечения работодателя к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Данную позицию подтверждает и судебная практика. Так, измененное штатное расписание, из которого исключены должности сокращенных сотрудников, может вступить в силу на следующий день после увольнения соответствующих сотрудников (определение Московского городского суда от 17 июня 2010 г. № 33-17293).

С учетом изложенного рекомендуется вводить новую редакцию штатного расписания в действие на следующий день после основного сокращения, редактируя его по мере увольнения оставшихся лиц, подлежащих сокращению.

Используется в ответе «Как оформить увольнение в связи с сокращением численности или штата»

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ситуация: Нужно ли продлевать двухмесячный срок предупреждения сотрудника о предстоящем сокращении на время его болезни или отпуска.

Нет, не нужно.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата сотрудников работодатель обязан предупредить сокращаемых сотрудников не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Таким образом, установлен минимальный срок предупреждения, который работодатель обязан соблюсти. Увеличение двухмесячного срока в каких-либо особых случаях законодательством не предусмотрено. Следовательно, продлевать минимальный срок предупреждения о сокращении на время болезни или отпуска сотрудника не требуется.

В то же время увольнение сотрудника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности или нахождения в отпуске запрещено за исключением случая ликвидации организации (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Поэтому работодатель вправе уволить сотрудника по сокращению только после его выхода на работу. Правомерность данной позиции подтверждают и суды (см., например, апелляционное определение Московского городского суда от 28 августа 2013 г. № 11-26158, определение Свердловского областного суда от 13 августа 2013 г. № 33-9337/2013).

Используется в ответе «Как оформить увольнение в связи с сокращением численности или штата»

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль