Когда работодатель обязан внести данные об изменении юридического адреса в документы организации?

602

Вопрос

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, когда наступает обязанность работодателя по внесению данных об изменении юридического адреса в документы организации. Например: Решение об изменении юридического адреса издано 02 июля. Далее документы переданы в налоговую для регистрации изменения в учредительных документах. На 22.07 документы из налоговой еще не готовы. Достаточно ли решения об изменении или обязательно необходимы документы из налоговой?
Заранее благодарю.
С уважением, Ирина.

Ответ

Вносить изменение в кадровую документацию компании об изменении юридического адреса следует после государственной регистрации такого изменения.

Адрес юридического лица определяется в его учредительных документах. Изменение таких учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации. Это прямо следует из статьи 52 Гражданского кодекса РФ.

Следует учитывать, что кадровые документы, оформляются в рамках трудовых отношений, которые оформляются между работниками и работодателем (ч. 1 ст. 20 ТК РФ). То есть, в рамках процедуры изменения юридического адреса организации, соответствующие изменения приобретают силу для третьих лиц (в данном случае работников), после государственной регистрации изменённых учредительных документов.

Поэтому вносить изменения в документы, оформляемые в рамках отношений с третьими лицами (работниками), следует после государственной регистрации изменении в учредительных документах компании.

Порядок внесения изменений в кадровые документы, при изменении юридического адреса работодателя, Вы можете найти в приложении к ответу.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Как оформить кадровые документы при изменении адреса организации.

При изменении адреса организации кадровой службе необходимо:
– заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам с сотрудниками.
Это касается тех случаев, когда адрес организации указан в трудовом договоре в качестве уточнения места работы сотрудника или в реквизитах сторон (ст. 57 ТК РФ). Подробнее о том, как это сделать, см. Как изменить трудовой договор;
– внести новый адрес в шаблоны (бланки) кадровых документов, которые содержат такой реквизит (п. 4.7 ГОСТ Р 6.30-2003, утвержденного постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст).

Если смена адреса вызвана переездом работодателя в другой населенный пункт, то дополнительно кадровой службе необходимо оформить перевод сотрудников на работу в другую местность (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).

Используется в ответе «Как оформить кадровые документы при смене реквизитов, сведений об организации»

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль