Можно ли заключить на время декретного отпуска государственного служащего заключить срочный служебный контракт на срок менее 1 года?

1644

Вопрос

Добрый день! Вопрос: Можно ли заключить на время отсутствия государственного служащего (декретный отпуск) срочный служебный контракт на срок менее 1 года? Если да, то не противоречит ли это части 2 статьи 25 Закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации". И если противоречит, то какие договора (контракты) посоветуйте заключать на срок менее 1 года с государственными служащими в описанной ситуации.

Ответ

Да, можно.

Согласно ч. 2 ст. 25 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" срочный служебный контракт на срок от одного года до пяти лет заключается, если иной срок не установлен настоящим Федеральным законом.

При этом согласно ч. 3 ст. 35 названного закона срочный служебный контракт, заключенный на период замещения отсутствующего гражданского служащего, за которым в соответствии с настоящим Федеральным законом сохраняется должность гражданской службы, расторгается с выходом этого гражданского служащего на службу, гражданский служащий, замещавший указанную должность, освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы.

Таким образом, срочный служебный контракт может быть заключен на период замещения отсутствующего гражданского служащего, за которым в соответствии с настоящим Федеральным законом сохраняется должность гражданской службы. При этом фактический срок такого договора может быть меньше года.


Вам будет полезно узнать о том, На каком сроке уходят в декретный отпуск в материале по ссылке.


Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как заключить срочный служебный контракт

Условия для заключения срочного контракта

Как правило, срочный служебный контракт заключается в случаях, когда отношения, связанные с государственной гражданской службой, не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом категории замещаемой должности или условий прохождения службы. Об этом говорится в части 3 статьи 25 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Минимальный срок срочного служебного контракта – год, а максимальный – не более пяти лет. В случаях, предусмотренных законодательством, эти требования могут не соблюдаться. Это следует из части 2 статьи 25 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ. Например, если срочный служебный контракт заключается на период отсутствия гражданского служащего, за которым сохраняется его должность (п. 2 ч. 4 ст. 25 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

Государственный орган должен заключить срочный служебный контракт для замещения должности гражданской службы, в частности:

  • отдельных категорий «руководители», а также всех должностей категории «помощники (советники)»;

  • на период отсутствия гражданского служащего, за которым сохраняется его должность;

  • после окончания обучения гражданином, заключившим договор на обучение с обязательством последующего прохождения гражданской службы;

  • в дипломатических представительствах и консульских учреждениях, других представительствах России и государственных органов, находящихся за пределами территории России;

  • в государственном органе, образованном на определенный срок или для выполнения определенных задач и функций;

  • на период временного отсутствия гражданского служащего по соглашению сторон служебного контракта или для замещения временной должности;

  • если гражданскому служащему с его согласия продлен срок гражданской службы сверх установленного предельного возраста (60 лет) (ч. 1 ст. 25.1 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). При этом срок пребывания на гражданской службе не может быть продлен:
    – федеральным гражданским служащим, замещающим должность категории «руководители» высшей группы должностей гражданской службы, – свыше чем до достижения возраста 70 лет (по решению Президента РФ);
    – гражданским служащим, замещающим должность категории «помощники (советники)» (учрежденную для содействия гражданину, замещающему государственную должность), – до окончания срока его полномочий;
    – в остальных случаях – свыше чем до достижения возраста 65 лет;

  • для которой установлен особый порядок оплаты труда в зависимости от показателей эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности (ч. 14 ст. 50 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ);

  • в порядке ротации.

Такой перечень установлен в части 4 статьи 25 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

При заключении срочного служебного контракта укажите в тексте контракта срок его действия и причины (обстоятельства), послужившие основанием для заключения именно такого типа контракта (ч. 6 ст. 24 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).


Все о расчете заработной платы государственного служащего вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Чины для срочников

Классные чины гражданским служащим, с которыми заключены служебные контракты на определенный срок полномочий, присваивайте по результатам квалификационного экзамена. Исключением из этого правила являются гражданские служащие, занимающие должности:

  • «руководителей» (высшей группы должностей) и «помощников (советников)», назначение на которые (освобождение от которых) осуществляет Президент РФ;

  • главной группы должностей, назначение на которые (освобождение от которых) осуществляет Правительство РФ.

Об этом сказано в части 2 статьи 11 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Прекращение срочного контракта

Срочный служебный контракт прекращается в связи с истечением срока его действия. Если контракт был заключен для выполнения определенного задания, он прекращается по его завершении. Контракт, который был заключен на время исполнения обязанностей временно отсутствующего гражданского служащего, прекращается с выходом этого гражданского служащего на службу. Такой порядок предусмотрен в статье 35 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Совет редактора: ведите журнал учета окончания срочных служебных контрактов. Это даст вам возможность выполнить требование статьи 35 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ. Если в срочном служебном контракте указана конкретная дата его прекращения, то необходимо уведомить гражданского служащего о предстоящем увольнении. Сделать это нужно в письменной форме и не позднее чем за семь дней до наступления этой даты

Требование о ведении подобного журнала может быть установлено в инструкции о кадровом делопроизводстве, утвержденной вышестоящей организацией. Например, для территориальных органов ФАС России такое требование содержится в пункте 3.6 Инструкции, утвержденной приказом ФАС России от 4 февраля 2008 г. № 23. Согласно этому пункту, все служебные контракты регистрируются в специальном журнале. Срочные служебные контракты отмечаются с указанием срока их действия.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль