Можно ли отказать беременной женщине воспользоваться отпуском без сохранения заработной платы?

2673

Вопрос

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право отказать беременной женщине воспользоваться отпуском без сохранения заработной платы, сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Все ежегодные отпуска использованы, планирует уйти в отпуск по беременности и родам в октябре, больничного листа пока нет. Хочет взять отпуск без сохранения заработной платы до больничного.

Ответ

Да, Вы имеете право отказать беременной сотруднице в предоставлении отпуска без сохранения зарплаты. Случаи, когда работодатель обязан по требованию работника предоставить ему отпуск без содержания, перечислены в законе (см. таблицу ниже в ответе). Во всех остальных случаях работник может взять отпуск без содержания только по согласованию с работодателем.

Примечание: если в связи с беременностью сотрудница не может выполнять свои обязанности, и это подтверждается медицинской справкой, по ее заявлению работодатель обязан снизить нормы выработки, обслуживания или перевести ее на работу, исключающую вредные и опасные условия труда с сохранением среднего заработка по прежней работе. Кроме того, по просьбе беременной женщины работодатель обязан перевести ее на неполное рабочее время.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: В каких случаях организация обязана предоставить сотруднику отпуск без сохранения зарплаты


Читайте о сроках отпуска без сохранения заработной платы больше информации в статье по ссылке.


Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Отпуска за свой счет (без сохранения зарплаты) нужно разделить на отпуска, которые работодатель:*

  • обязан предоставить;

  • может предоставить.

Это следует из положений частей 1 и 2 статьи 128 Трудового кодекса РФ.

Так, в законодательстве закреплен ряд случаев, когда организация обязана предоставить отпуск без сохранения зарплаты по требованию сотрудника. Например, работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году или сотрудникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до пяти календарных дней (абз. 5, 6 ч. 2 ст. 128 ТК РФ). Подробнее об этих случаях, а также о продолжительности таких обязательных отпусков см. таблицу.

Категория сотрудников и причина, по которой предоставляется отпуск

Продолжительность отпуска

Основание

Любой сотрудник в случае:

  • рождения ребенка;

  • регистрации брака;

  • смерти близкого родственника

До пяти календарных дней

Ч. 2 ст. 128 ТК РФ

Сотрудник – выпускник подготовительных отделений при вузах и абитуриенты*

  • Выпускные экзамены в подготовительных отделениях – 15 календарных дней

  • Вступительные испытания – 15 календарных дней

Ч. 2 ст. 173 ТК РФ

Сотрудник – студент очной формы в вузе, имеющем госаккредитацию*

  • Промежуточная аттестация – 15 календарных дней в учебном году

  • Подготовка и защита дипломного проекта со сдачей итоговых государственных экзаменов – четыре месяца

  • Сдача итоговых государственных экзаменов – один месяц

Ч. 2 ст. 173 ТК РФ

Сотрудник – абитуриент учреждения среднего профессионального образования, имеющего госаккредитацию*

Вступительные испытания – 10 календарных дней

Ч. 2 ст. 174 ТК РФ

Сотрудник, который учится в учреждении среднего профессионального образования, имеющем госаккредитацию (очная форма обучения)*

  • Промежуточная аттестация – 10 календарных дней в учебном году

  • Подготовка и защита квалификационной работы и сдача итоговых государственных экзаменов – два месяца

  • Сдача итоговых экзаменов – один месяц

Ч. 2 ст. 174 ТК РФ

Сотрудник – участник Великой Отечественной войны

До 35 календарных дней в году

Ч. 2 ст. 128 ТК РФ

Сотрудник-пенсионер (по возрасту)

До 14 календарных дней в году

Ч. 2 ст. 128 ТК РФ

Сотрудник – отец (мать) или супруг (супруга) военнослужащих, погибших или умерших из-за ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие связанного с ней заболевания

До 14 календарных дней в году

Ч. 2 ст. 128 ТК РФ

Сотрудник-инвалид

До 60 календарных дней в году

Ч. 2 ст. 128 ТК РФ

Сотрудник-родитель или супруг сотрудника органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных во время службы либо в результате заболевания, связанного с прохождением службы

До 14 календарных дней в году

Ч. 2 ст. 128 ТК РФ

Сотрудник – инвалид войны

До 60 календарных дней в году

Подп. 17 п. 1 ст. 14 Закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ

Сотрудник – ветеран боевых действий

До 35 календарных дней в году

Подп. 11 п. 1 ст. 16 Закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ

Сотрудник – член избирательной комиссии и кандидат на выборах депутатов Государственной думы, Президента РФ

Период со дня регистрации ЦИК России федерального списка кандидатов до дня официального опубликования результатов выборов депутатов Государственной думы

Период со дня регистрации ЦИК России кандидатов до дня официального опубликования результатов выборов Президента РФ

Ч. 4 ст. 22, ч. 1 ст. 47 Закона от 18 мая 2005 г. № 51-ФЗ, ч. 14 ст. 11 Закона от 26 ноября 1996 г. № 138-ФЗ

П. 3 ст. 16, п. 1 ст. 42 Закона от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ, ч. 14 ст. 11 Закона от 26 ноября 1996 г. № 138-ФЗ

Сотрудник-военнослужащий, который проходил службу в воинских частях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, или военнослужащий, награжденный в этот период орденами или медалями СССР

До 35 календарных дней в году

Подп. 9 ст. 17 Закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ

Сотрудник, работавший в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог

До 35 календарных дней в году

Подп. 10 п. 1 ст. 19 Закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ

Сотрудник, награжденный знаком «Жителю блокадного Ленинграда»

До 35 календарных дней в году

Подп. 9 п. 1 ст. 18 Закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ

Сотрудник, работающий в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, следующий к месту проведения отпуска

Определяют в зависимости от времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно

Ч. 3 ст. 322 ТК РФ

Сотрудник – педагогический работник образовательного учреждения (не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы)

Один год

Ст. 335 ТК РФ

Сотрудник – Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации или полный кавалер ордена Славы

До трех недель в год

П. 3 ст. 8 Закона от 15 января 1993 г. № 4301-1

Сотрудник – Герой Социалистического Труда или полный кавалер ордена Трудовой Славы

До трех недель в год

Ч. 2 ст. 6 Закона от 9 января 1997 г. № 5-ФЗ

Сотрудник – супруг (супруга) военнослужащих из числа лиц гражданского персонала, работающих в Службе специальных объектов при Президенте РФ, которым отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих на основании заявления и справки с места военной службы военнослужащих о продолжительности их основного отпуска и сроках его проведения

Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы

П. 1 приказа Главного управления специальных программ Президента РФ от 31 августа 2009 г. № 30

Сотрудник – народный дружинник и другие внештатные сотрудники полиции

До 10 календарных дней в году

П. 3 ст. 26 Закона от 2 апреля 2014 г. № 44-ФЗ

* При получении образования соответствующего уровня не впервые.

В то же время работодатель вправе предоставить сотруднику отпуск за свой счет по любой другой уважительной причине. Это могут быть, например, семейные обстоятельства: свадьба члена семьи, болезнь родителей, проживающих в другом городе, и т. п. Признавать ту или иную причину уважительной или нет, решает сам работодатель. В случае согласия работодателя предоставить отпуск его продолжительность определяют по соглашению сторон.

Внимание: отправлять сотрудников в отпуска без сохранения зарплаты по инициативе работодателя запрещено!

Из ответа «Как предоставить сотруднику отпуск без сохранения зарплаты»

2. Ответ: Какие льготы установлены для беременных женщин

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

В случае если сотрудница забеременела и это подтверждено документально (например, медицинской справкой), организация обязана:

Работы, к которым запрещается допускать женщин в период беременности, приведены в таблице.

Женщине в период беременности необходимо организовать специальное рабочее место.

Если работодатель не может обеспечить беременной женщине необходимые условия охраны труда, то до их предоставления необходимо освободить сотрудницу от работы и выплачивать ей средний заработок до момента ухода в отпуск по беременности и родам (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).

Из ответа «Как организовать работу женщин»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль