text
Сегодня 3 месяца в подарок при подписке! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Как заполнить трудовую книжку декретницы в случае реорганизации предприятия?

  • 14 июня 2017
  • 429

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как нам поступить.
До 19.09.2013 года бухгалтерия ЦКС обслуживала все учреждения культуры. 15.08.2013 сотрудница бухгалтерии ушла в отпуск по беременности и родам. 20.09.2013 создано новое учреждение МКУ Отдел культуры отдел учета и отчетности. 19.09.2013 сотрудники бухгалтерии уволены с ЦКС и 20.09.2013 приняты в МКУ, кроме декретницы, так как она на больничном по беременности и родам в базе уволить либо перевести не имеем права ( в базе она переведена 23 декабрем 2013 и с этого момента ей начисляется пособие до 1,5 лет). в октябре 2013 декретнице выплачено пособие по рождению ребенка с бюджета ЦКС так как числилась в ЦКС перевод был не возможен, хотя бухгалтерия существовала как отдельное учреждение. Вопрос стал в заполнении трудовой книге, каким числом ее переводить с ЦКС в МКУ и что написать?
заранее спасибо.

Ответ

Увольнение сотрудницы в период отпуска по уходу за ребенком по инициативе работодателя (за исключением ликвидации организации) не допускается (ч. 6 ст. 81, ч. 4 ст. 261 ТК РФ).


О том как оформить трудовую книжку читайте подробнее здесь.


Таким образом, если ЦКС не ликвидировано, то Вы не вправе уволить данную сотрудницу по инициативе работодателя.

Если же ЦКС ликвидируется, то трудовой договор с сотрудницей может быть расторгнут по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Подробнее об этом см. в материалах Системы.

Увольнение сотрудницы из ЦКС в порядке перевода (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) в МКУ возможно с согласия сотрудницы.

В любом случае дату увольнения из ЦКС и дату приема в МКУ Вам необходимо согласовать с сотрудницей.

Если она согласна на такой перевод, то Вам необходимо сначала уволить ее из ЦКС. Запись в трудовую книжку вносится следующим образом: «Уволена в порядке перевода в (наименование организации) с согласия сотрудника, пункт 5 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

При этом произведите с сотрудницей окончательный расчет, выплатите ей денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (если они имеются) (ст. 84.1, 140 ТК РФ).

Подробнее об этом см. в материалах Системы.

После этого оформите прием сотрудницы на работу в МКУ в общем порядке: заключите с ней трудовой договор, издайте приказ о приеме на работу, внесите запись о приеме на работу в трудовую книжку.

Если сотрудница захочет продолжить отпуск по уходу за ребенком в МКУ, ей нужно будет написать соответствующее заявление с приложением необходимых документов.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Можно ли перевести сотрудницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, в другую организацию

Да, можно.

В данной ситуации трудовой договор будет расторгнут в связи с переводом сотрудницы по ее просьбе или с ее согласия на работу к другому работодателю (ч. 2 ст. 72.1, п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). При этом произведите с сотрудницей окончательный расчет, выплатите ей денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (если они имеются) (ст. 84.1, 140 ТК РФ).

Если сотрудница захочет продолжить отпуск по уходу за ребенком у нового работодателя, ей нужно будет написать соответствующее заявление с приложением необходимых документов. У нового работодателя сотрудница также вправе приступить к работе, в том числе на условиях неполного рабочего времени или на дому, с сохранением права на получение пособия (ч. 1, 3 ст. 256 ТК РФ).

Из ответа «Как оформить перевод сотрудника в другую организацию»

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Задайте свой вопрос экспертам «Системы Кадры»




Моментальный ответ от эксперта «Системы Кадры»




Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок