Как предоставляется отпуск при работе на условиях неполного рабочего времени?

364

Вопрос

Женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работает на условиях неполного рабочего времени. 1.Имеет ли она право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, не прерывая отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет? 2. Включается ли в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, время работы в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет на условиях неполного рабочего времени?

Ответ

Рассмотрим ваши вопросы:

1.Имеет ли она право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, не прерывая отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет?

Законодательство не содержит четкого ответа на ваш вопрос. При этом, по данному вопросу существует несколько точек зрения.

1-ая точка зрения.

Законодательство допускает возможность работы на условиях неполного рабочего времени или на дому во время отпуска по уходу за ребенком. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, расчет стажа и другие трудовые права не могут быть ограничены из-за того, что человек трудится на условиях неполного рабочего времени.

Таким образом, сотрудница, работающая на условиях неполного рабочего времени, может воспользоваться своим правом на ежегодный основной оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском по уходу за ребенком.

Однако , ФСС с этой точкой зрения не согласен и не возместит работодателю его расходы на выплату пособия по уходу за ребенком за период ежегодного отпуска. Эту позицию (позицию ФСС) поддержал и Верховный Суд РФ

2-ая точка зрения.

В соответствии с Пленумом Верховного суда РФ в постановлении от 28 января 2014 г. № 1, женщине, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и при этом работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляют. Объясняется это тем, что одновременно находиться в двух отпусках сотрудница не может. По желанию она может прервать отпуск по уходу за ребенком и оформить ежегодный отпуск в общем порядке. А по окончании ежегодного отпуска вновь подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и желании продолжить работу на условиях неполного рабочего времени.

Таким образом, с нашей точки зрения организациям безопаснее руководствоваться позицией Пленума Верховного суда РФ, поскольку при разрешении спорных вопросов суды будут придерживаться именно этой позиции. Следовательно, сотруднице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и работает неполное рабочее время или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск можно предоставить только с одновременным прекращением отпуска по уходу за ребенком.

2. Включается ли в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, время работы в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет на условиях неполного рабочего времени?

Да, входит.

По общему правилу время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в стаж, дающий право на предоставление ежегодного отпуска, не входит (абз. 3 ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

В то же время в стаж, дающий право на отпуск, входит время фактической работы сотрудника (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Действующее законодательство прямо допускает возможность работы сотрудника на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком (ст. 107, ч. 3 ст. 256 ТК РФ). При этом работа на условиях неполного рабочего дня не влечет для сотрудников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, расчета трудового стажа и других трудовых прав (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).

Об этом в материалах Системы.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Нужно ли предоставить сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работает на условиях неполного рабочего дня

Прямого ответа на данный вопрос законодательство не содержит.

С одной стороны, законодательство допускает возможность работы на условиях неполного рабочего времени или на дому во время отпуска по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, расчет стажа и другие трудовые права не могут быть ограничены из-за того, что человек трудится на условиях неполного рабочего времени (ч. 3 ст. 93 ТК РФ). Таким образом, можно сделать вывод, что сотрудница, работающая на условиях неполного рабочего времени, может воспользоваться своим правом на ежегодный основной оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском по уходу за ребенком.

Вместе с тем, Пленум Верховного суда РФ в постановлении от 28 января 2014 г. № 1 пришел к обратному выводу. Женщине, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и при этом работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляют. Объясняется это тем, что одновременно находиться в двух отпусках сотрудница не может. По желанию она может прервать отпуск по уходу за ребенком и оформить ежегодный отпуск в общем порядке. А по окончании ежегодного отпуска вновь подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и желании продолжить работу на условиях неполного рабочего времени.

С учетом указанного организациям безопаснее руководствоваться позицией Пленума Верховного суда РФ, поскольку при разрешении спорных вопросов суды будут придерживаться именно этой позиции. Таким образом, сотруднице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и работает неполное рабочее время или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск можно предоставить только с одновременным прекращением отпуска по уходу за ребенком.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль