Можно ли принять молодого специалиста с испытательным сроком в районах Крайнего Севера?

1024

Вопрос

К нам устраивается молодой человек в апреле 2014г. окончивший медицинский колледж по специальности "сестринское дело" и дополнительно проучился по медицинскому массажу. Руководитель настаивает на приеме его с испытательным сроком, как молодого специалиста. Мы находимся в районах Крайнего Севера. Не будет ли нарушения в приеме с испытательным сроком?
Заранее благодарим.

Ответ

Если работник принимается на работу в Вашей организации, по должности на которую он обучался, впервые после окончания учебного заведения ( а с момента окончания учебу не прошел еще 1 год), то устанавливать ему испытательный срок нельзя.

Действующим законодательством определены категории работников, которым устанавливать испытательный срок нельзя. В число данных работников входят лица:


У вас не останется вопросов о Расчете отпускных при увольнении на испытательном сроке после прочтения статьи по ссылке.


  • получившие среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;

  • впервые поступившие на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня.

Подобные правила установлены ч. 4 ст. 70 ТК РФ.


Читайте подробнее об установлении испытательного срока по этой ссылке.


Если Ваш работник удовлетворяет всем этим требованиям, то ему нельзя установить испытательный срок. Исключений для районов Крайнего Севера не установлено.

Если работодатель всё же нарушит соответствующее правило, он может быть привлечён к административной ответственности в виде штрафа (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Каким сотрудникам при приеме на работу нельзя устанавливать испытательный срок.

Некоторым сотрудникам нельзя установить испытание при приеме на работу. К ним относятся:

Данное правило распространяется и на

  • сотрудники моложе 18 лет;

  • молодые специалисты, впервые поступающие на работу по специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;

  • сотрудники, избранные на выборную оплачиваемую должность;

  • сотрудники, приглашенные на работу в порядке перевода из другой организации.

Об этом сказано в части 4 статьи 70 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, испытание не устанавливается при заключении трудового договора на срок, не превышающий двух месяцев (ч. 4 ст. 70, ст. 289 ТК РФ). Нельзя установить испытательный срок и сотруднику, который успешно прошел обучение по ученическому договору (ч. 1 ст. 207 ТК РФ).


У вас не останется вопросов о Досрочном окончании испытательного срока после прочтения статьи по ссылке.


Используется в ответе «Как установить сотруднику испытательный срок при приеме на работу»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль