Если с иностранцем заключен бессрочный трудовой договор, то срок его временного пребывания в РФ продлевается ежегодно?

3080

Вопрос

что означает фраза: . "Если же договор с такими иностранцами заключен на неопределенный срок, то срок их временного пребывания продлевается ежегодно" ? (Речь шла об оформлении на работу сотрудника Белоруса). На условиях бессрочного ТД. Это значит, что с ним может быть заключен только срочный ТД? Который должен перезаключаться каждый год? Вопрос уточнен еще и по телефону : 1. Если с гражданином Белоруссии заключен бессрочный трудовой договор, то срок его временного пребывания в РФ продлевается ежегодно (ст. 5 Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, информация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 09.09.13). Что обозначает эта формулировка??? 2. Для заключения трудового договора гражданин республик Беларусь и Казахстан должен представить работодателю документы, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, а также документы, подтверждающие законность нахождения иностранца на территории России (ст. 4 Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей). Что это за документы??

Ответ

Что касается ежегодного продления срока временного пребывания.

Формулировка из ст. 5 Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей неозначает, что с временно пребывающим в РФ гражданином Белоруссии должен быть заключен срочный договор. В названном Соглашении говорится о возможности заключения и срочного, и бессрочного договора с работником-белорусом. Следовательно, Вы вправе заключите с Вашим работником-иностранцем трудовой договор на неопределенный срок.

В ст. 5 Соглашения идет речь о продлении срока пребывания иностранца в РФ, а не срока его трудового договора.

Как упоминалось ранее, Ваш работник-иностранец должен быть поставлен на миграционный учет в ФМС. Срок его временного пребывания в РФ не безграничен. В случае заключения бессрочного договора такой срок нужно ежегодно продлевать (ст. 5 Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов, Закон от 11.07. 11 № 186-ФЗ, информация Коллегии ЕЭК от 09.09. 13). В соответствии с информацией Коллегии ЕЭК от 09.09.13, срок временного пребывания работника-белоруса с бессрочным трудовым договором продлевается ежегодно путем предоставления документов в соответствии с российским законодательством.

На основании вышеизложенного, представляется, что Ваш работник должен через год после даты въезда в РФ вновь встать на миграционный учет. Данную процедуру нужно будет повторять ежегодно, пока будет действовать его трудовой договор.

Что касается документов, подтверждающих законность нахождения в РФ.

По общему правилу, безвизовый иностранец в подтверждение права на временное пребывание в РФ представляет работодателю миграционную карту (п. 1 ст. 2 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Однако у России и Белоруссии нет внутренней границы, и гражданин Белоруссии не сможет получить миграционную карту при въезде в РФ. Согласно устным разъяснениями сотрудников ФМС, в такой ситуации от работника-иностранца нужно взять заявление о дате его прибытия в РФ (а если он приехал на машине, то в заявлении должно быть указано, что он прибыл на личном автомобиле). К названному заявлению иностранец должен приложить соответствующие проездные документы. Если же работник-белорус уже находится в РФ, то он должен представить Вам (работодателю) отрывную часть от уведомления о постановке на миграционный учет (а если он поставлен на учет по месту жительства - отрывной корешок от уведомления о постановке на учет по месту жительства).

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Как принять на работу временно пребывающего иностранца, въехавшего на территорию России без визы

 

Граждане республик Беларусь и Казахстан

При приеме на работу граждан республик Беларусь и Казахстан необходимо руководствоваться Соглашением о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, которое регулирует порядок привлечения к трудовой деятельности указанных граждан.

В частности, для осуществления трудовой деятельности в России им не нужно получать разрешение на работу (ст. 3 Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, Закон от 11 июля 2011 г. № 186-ФЗ, ч. 4 ст. 15 Конституции РФ).

Для заключения трудового договора гражданин республик Беларусь и Казахстан должен представить работодателю документы, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, а также документы, подтверждающие законность нахождения иностранца на территории России (ст. 4 Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей).

При этом граждане республик Беларусь и Казахстан (и члены их семей) могут не вставать на учет по местопребыванию в течение 30 суток с даты въезда в Россию. По истечении указанного срока они обязаны зарегистрироваться в общем порядке. Срок временного пребывания таких иностранцев определяется сроком действия их трудового договора. Если же договор с такими иностранцами заключен на неопределенный срок, то срок их временного пребывания продлевается ежегодно. Такой порядок установлен статьей 5 Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, Законом от 11 июля 2011 г. № 186-ФЗ и разъяснен в информации Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 сентября 2013 г.

Если по истечении 90 суток пребывания иностранца в России трудовой договор с ним будет расторгнут, то выезжать необязательно. Гражданам республик Беларусь и Казахстан отводится еще 15 дней на заключение нового трудового договора, в том числе и с другим работодателем. Досрочное расторжение трудового договора с гражданами республик Беларусь и Казахстан регулируется нормами российского трудового законодательства. Об этом говорится в статье 8 Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей.

Сотрудники – граждане республик Беларусь и Казахстан, постоянно проживающие и временно проживающие в России, (независимо от года рождения) подлежат социальному и пенсионному страхованию (ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Сотрудники – граждане республик Беларусь и Казахстан, временно пребывающие в России, подлежат только обязательному пенсионному страхованию.

Об этом сказано в пункте 1 части 1 статьи 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

При этом страховыми взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование не облагаются:

  • вознаграждения гражданам республик Беларусь и Казахстан, которые работают по трудовым договорам, заключенным с российской организацией, в ее обособленных подразделениях за границей;

  • вознаграждения гражданам республик Беларусь и Казахстан, которые работают за границей по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг).

Такой вывод следует из части 4 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, части 2статьи 22.1 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ, части 1 статьи 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, письма Минздравсоцразвития России от 12 февраля 2010 г. № 295-19.

Граждане республик Беларусь и Казахстан наравне с российскими гражданами имеют право вступать в профсоюзные организации (ст. 11, 16 Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей).

По обращению иностранца работодатель обязан предоставить ему:

  • информацию об условиях и порядке пребывания, осуществления трудовой деятельности, а также прав и обязанностей, предусмотренных российским законодательством в отношении сотрудников;

  • справку о работе с указанием специальности, квалификации или должности, периода работы, а также размера заработной платы. Такая справка предоставляется в том же порядке, как и для российских граждан.

Об этом говорится в статьях 9, 11 Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Нормативно-правовая база: Информация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 09.09.13.

КОЛЛЕГИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 9 сентября 2013 года

Евразийская экономическая комиссия доводит до сведения граждан Республики Казахстан, трудящихся в Российской Федерации порядок продления срока пребывания в РФ.

Комиссия в целях мониторинга практики применения Соглашения о правовом статусе трудящихся - мигрантов и членов их семей от 19 ноября 2010 года обратилась в Федеральную миграционную службу РФ за разъяснениями о применении положений документа при продлении срока пребывания граждан Республики Казахстан, осуществляющих трудовую деятельность на территории Российской Федерации в случае заключения срочного трудового договора с работодателем на срок более 1 года или на неопределенный срок.

В соответствии со статьей 5 Соглашения, срок временного пребывания в Российской Федерации трудящегося-мигранта, являющегося гражданином Республики Казахстан, заключившего трудовой или гражданско-правовой договор, продлевается на срок действия этого договора, - предоставила разъяснение ФМС России.

В случае если трудовой или гражданско-правовой договор заключен на неопределенный срок, то срок временного пребывания гражданина Республики Казахстан, исчисляемый со дня въезда в Российскую Федерацию, продлевается ежегодно. При этом гражданину РК необходимо предоставить документы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль