Как уволить основного работника с должности главного государственного налогового инспектора, на котором находится временный работник?

337

Вопрос


Согласно ст.58 Трудового кодекса РФ при увольнении основного работника, временный работник автоматически остаётся на том же месте с изменением статуса на «постоянный», НО в нашем случае речь идёт о государственном служащем «ведущей» группы должностей категории «специалисты», назначение которого на должность осуществляется только по результатам конкурса в соответствии со ст.22 Федерального закона 79-ФЗ.
Как наиболее правильно поступить в данном конкретном случае, т.е. при увольнении основного работника с должности главного государственного налогового инспектора на котором находится временный работник:
1. Временный работник автоматически остаётся на освободившейся должности главного государственного налогового инспектора с изменением статуса работы на «постоянный»;
2. Временный работник переводится на свою предыдущую должность ведущего специалиста-эксперта, являющуюся на настоящий момент вакантной;
3. Временный работник увольняется в связи с истечением срока действия служебного контракта.
II. В случае перевода работника на свою ранее занимаемую должность ведущего специалиста-эксперта что необходимо указать в графе «причина перевода» в унифицированной форме приказа № Т-5, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1.
Опишите подробный алгоритм действий в вышеуказанной ситуации.
 

Ответ

"1. Временный работник автоматически остаётся на освободившейся должности главного государственного налогового инспектора с изменением статуса работы на «постоянный»". Именно так следует поступить согласно письму Минздравсоцразвития от 01.10.2008 г. № 2956-17. Так, Минздравсоцразвития разъясняет: "В случае если временно отсутствующий гражданский служащий увольняется с гражданской службы, а замещающий гражданский служащий продолжает исполнять должностные обязанности, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу, и перевод считается постоянным и представитель нанимателя уже не вправе без согласия гражданского служащего перевести его на прежнюю или иную должность."

При этом, как нам представляется, следует обратить внимание на следующее:


О приеме на работу временного работника читайте подробнее по ссылке.


  • Автоматическая трансформация временного перевода в постоянный перевод возможна, если замещающий госслужащий продолжит исполнять обязанности по "временной" должности. В этом случае с ним нужно будет перезаключить служебный контракт. Поскольку ни в законе, ни в официальных разъяснениях не указывается на необходимость проведения конкурса в такой ситуации, представляется что и Вам не нужно проводить конкурс, если замещающий госслужащий продолжит работать по "временной" должности.

  • Перевод замещающего госслужащего на его прежнюю / иную должность возможен, но для этого требуется согласие самого госслужащего. Если он захочет вернуться на ранее занимаемую должность, то его прием на службу нужно будет оформить в общем порядке, т.е. с проведением необходимого конкурса.

"2. Временный работник переводится на свою предыдущую должность ведущего специалиста-эксперта, являющуюся на настоящий момент вакантной".

Перевод может (а не должен) быть осуществлен (например, если замещающий госслужащий не захочет продолжать работу по "временной" должности и согласится перевестись на свою прежнюю должность). Как мы указали в пункте выше, для этого нужно будет провести конкурс.

"3. Временный работник увольняется в связи с истечением срока действия служебного контракта".
Данная схема не применима к Вашему случаю. Ведь Вы заключили срочный служебный контракт на время исполнения обязанностей временно отсутствующего гражданского служащего. Такой срочный контракт прекращается с выходом основного гражданского служащего на службу (ч. 3 ст. 35 Закона от 27.07.04. № 79-ФЗ). В Вашем же случае отсутствовавший госслужащий увольняется и не выходит на работу. Следовательно, срочный контракт временного госслужащего не может быть прекращен по основанию, указанному в ч. 3 ст. 35 Закона от 27.07.04. № 79-ФЗ.

В этой связи Минздравсоцразвития и разъяснил, что в такой ситуации (когда увольняется основной госслужащий, которого временно замещали) происходит трансформация временного перевода в постоянный.

Что касается II части Вашего вопроса.

"В случае перевода работника на свою ранее занимаемую должность ведущего специалиста-эксперта что необходимо указать в графе «причина перевода» в унифицированной форме приказа № Т-5, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1. Опишите подробный алгоритм действий в вышеуказанной ситуации."

Если госслужащий захочет перевестись на прежнюю должность, то ему нужно будет сначала успешно пройти конкурс. Действующее законодательство не устанавливает обязательные формулировки для строки "причина перевода" для таких случаев, поэтому эту строку следует заполнить в наиболее приемлемой для ситуации форме. Например, можно указать в качестве "причины перевода" – "успешное прохождение конкурса для занятия данной должности".

В данном случае Вам нужно будет придерживаться процедуры постоянного перевода госслужащего на новую должность. Подробнее об этом см. раздел "Подробности" ниже.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль