Какими нормативными документами установлено требование не допускать сокращения наименований должностей, структурных подразделений, организаций в формах первичного кадрового учета (речь не идет о трудовой книжке)?

1767

Вопрос

Какими нормативными документами установлено требование не допускать сокращения наименований должностей, структурных подразделений, организаций в формах первичного кадрового учета (речь не идет о трудовой книжке)?

Ответ

Ответ На Ваш вопрос зависит от того , в каких случаях планируется использовать сокращенные наименования должности и структурного подразделения.

Так , в кадровых документах использование подобных сокращений не допускается в целях защиты прав работника, в том числе на льготную пенсию. Хотя прямого запрета на использование сокращений и аббревиатур в первичной кадровой документации нет, но системное толкования т. 57, 68 Трудового Кодекса и ряда приведенных в ответе документов, позволяет сделать вывод о недопустимости подобных сокращений:

О запрете использования сокращений в трудовой книжке: http://1kadry.ru/#/document/130/50061/bssphr87/?step=27

В штатном расписании , трудовом договоре, приказе о приеме (переводе ) и трудовой книжке должность должна быть указано одинаково. А , поскольку в трудовой книжке вносить данные записи с сокращениями нельзя, а согласно ст. 57, 68 ТК РФ между записями в этих документах должно быть соответствие , то в указанных документах должность и место работы (название подразделения) должно быть указано полным.

Основанием для начисления заработной платы служат: приказ руководителя учреждения о зачислении, увольнении и перемещении сотрудников в соответствии с утвержденным штатным расписанием ( см. указания по заполнению форм первичных документов, утв. Приказом Минфина РФ от 15.12.2010 N 173н http://1kadry.ru/#/document/99/902252847/?step=43 ). В платежно-расчетных ведомостях и других кадровых документах, отражающих должность работника, размер его заработной платы, факт работы во вредных условиях труда должно быть соответствие с наименованием должности и подразделения, приведенного в штатном расписании.

В приказе ФАС РФ от 30.01.2012 N 45 "Об утверждении Требований к структуре и штатному расписанию территориального органа ФАС России» прямо установлен запрет на использование в штатном расписании сокращенных наименований отделов и должностей, а также использование аббревиатур (текст приведен в конце ответа).

О наименовании должности в штатном расписании : http://1kadry.ru/#/document/131/4098/?step=47

В персонифицированной отчетности, подаваемой в пенсионный фонд такие сокращения будут не корректными, т.к. могут привести к искажению информации и ущемлению права работника на досрочную пенсию.

При проведении специальной оценки рабочих мест наименование должности должно соответствовать Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94, утв. Постановление Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 367 (ред. от 19.06.2012) http://1kadry.ru/#/document/97/15612/?step=31 , а данный классификатор сокращений не предполагает. На это указывает ст. 18 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О специальной оценке условий труда"

В отношении иных случаев использования сокращений запрета нет.

Более того , в соответствии с ГОСТ Р 6.30-2003"Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов. Методические рекомендации по внедрению " (утв. Росархивом) (http://1kadry.ru/#/document/97/495/?step=34 ) в целях сокращения текста вполне допустимо использовать общепринятые сокращения

В соответствии с Инструкцией, утв. Приказом ФССП России от 10.12.2010 N 682 (ред. от 31.03.2014) "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов" (http://1kadry.ru/#/document/99/902251662/?step=36 ) допускается использование как полных так и сокращенных наименований органов власти. Так, в проектах законодательных и нормативных актов, проектах приказов, распоряжений и указаний Службы рекомендуется употреблять полные наименования федеральных органов исполнительной власти, в протоколах совещаний, заседаний, коллегий, служебных письмах, а также в документах справочного характера и текстовых приложениях к документам - установленные сокращенные наименования федеральных органов исполнительной власти.

Возможность использования сокращенного наименования должности прямо предусмотрено Инструкцией, утв. Приказ ФСИН России от 10.08.2011 N 463 (ред. от 31.10.2013) "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы" ; Инструкцией, утв. Приказ ФТС России от 18.10.2004 N 160 (ред. от 14.09.2012) "О Типовой инструкции по делопроизводству и работе архива в таможенных органах" http://1kadry.ru/#/document/99/901914899/?step=39

Обычно в документе при первом упоминании наименование дается полным, а в скобках приводится его сокращенное наименование, которое используется в иных положениях данного документа. Например : «Отдел материально-технического снабжения (далее - отдел МТС)». Сокращенные наименования, как правило используются во внутреннем документообороте организации. При составлении документов официальной отчетности требования к заполнению данных о наименовании отдела, должности , должны соответствовать требованиям, предъявляемым к соответствующей отчетности.

Таким образом, в большинстве случаев допустимо в локальном акте – Инструкции по делопроизводству предусмотреть , в каких случаях вы используете полные наименования, а в каких допустимо использовать сокращенные наименования и аббревиатуры.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль