Будут выплачиваться все выплаты и компенсации связанные с новорожденными с окладом сотрудника 30 т.р.?

95

Вопрос

У нас сотрудница (начальник отдела, с окладом 30 т.р.) ушла в отпуск по беременности и родам, мы временно перевели на ее должность зам. начальника отдела Иванову, далее уволился зам. дир. по правовым вопросам (мы вывели эту должность из ШР) и поэтому в связи с увеличением объема работ Ивановной (кроме работы начальника отдела она будет выполнять выполнять еще и работу уволившегося зам дир.)хотим увеличить ей оклад до 40 т.р. Как правильно это сделать ведь Иванова на время отпуска работницы которая уйдет в отпуск по уходу за детьми(у будет нее двойня) и ей будут выплачиваться все выплаты и компенсации связанные с новорожденными с ее оклада 30 т.р.? Главный бухгалтер говорит, что нельзя ей устанавливать оклад 40 т.р., а делать притказ на надбавку за увеличение объема работ?

Ответ

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать, что для исполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника работодатель вправе принять на работу другого сотрудника по срочному трудовому договору или перевести на эту должность уже работающего работника. При этом временный сотрудник может исполнять все обязанности основного сотрудника или их часть.

Поскольку временное замещение отсутствующего сотрудника предполагает исполнение его трудовых обязанностей, то очевидно, что и должность временного сотрудника и заработная плата должна совпадать с должностью основного сотрудника, иначе условие о временном переводе будет не выполнено.

Таким образом, при временном переводе сотрудника, для исполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника, следует выплачивать заработную плату в точном соответствии с заработной платой постоянного работника.

Что касается возложения на данного работника дополнительных обязанностей (уволенного зам. директора).

Да, вы можете возложить на данного работника дополнительные обязанности путем увеличения объемов работы. Однако, данную работу вы можете возложить на работника по основному месту работы, т.к. увеличивая объем работы на время временного его перевода нужно увеличивать работу и для отсутствующего работника.

Следовательно, вы можете ввести дополнительные обязанности по основной должности данного работника (т.е. Ивановой) и оформить ей совмещение с ее основной работой (т.е. с зам. начальника отдела).

Таким образом, Иванова будет занимать временно должность начальника отдела и выполнять путем совмещения обязанности по своей основной должности (т.е. только обязанности зам. директора по правовым вопросам).

В связи с тем, что должность зам. директора по правовым вопросамотсутствует в штатном расписании, а сверх тех должностных обязанностей, которые сотрудник (т.е. зам начальника отдела) уже выполняет, на него планируются дополнительно возложить дополнительные функции по должности зам. директора по правовым вопросам, то сделать это можно только в порядке, определенном ст. 60.2. Трудового Кодекса РФ – увеличение объема работ. Это возможно только с согласия работника. В этом случае потребуется:

- оформить дополнительное соглашение к трудовому договору сотрудника;

- издать приказ об увеличении объема работ.

- внести дополнения в должностную инструкцию сотрудника.

Как оформить совмещение профессий (должностей) см. ниже по тексту.

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника работодатель вправе принять на работу другого сотрудника по срочному трудовому договору (абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ). При этом временный сотрудник может исполнять все обязанности основного сотрудника или их часть.

Поскольку временное замещение отсутствующего сотрудника в рамках срочного договора предполагает исполнение его трудовых обязанностей, очевидно, что должность временного сотрудника должна совпадать с должностью основного сотрудника. При несовпадении должностей сотрудников существует вероятность, что срочный договор может быть признан заключенным без достаточных оснований. За это работодатель будет привлечен к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ. При этом такой договор будет невозможно расторгнуть в связи с выходом на работу временно отсутствующего сотрудника (истечением срока) именно из-за различия в названиях должностей.

Таким образом, при заключении трудового договора для исполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника следует указывать наименование должности, на которую принимается новый сотрудник, в точном соответствии с должностью, которую занимает временно отсутствующий сотрудник.

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль