Как проводить опату со студентом без трудового договора?

144

Вопрос

Если у организации нет договора с учебным заведением, и на студента не возлагается трудовая функция, а он лишь знакомится с производством и выполняет задания пониженной сложности и трудовой договор заключать не будем (ст. 11. 58, 59 ТК РФ) , как в этом случае произвести оплату?

Ответ

Если студент будет выполнять какую-либо работу (даже в незначительном объеме), и Вы планируете оплачивать такую работу, то с ним необходимо заключить трудовой договор или гражданско-правовой договор.

Если же студент будет только знакомиться с производством и никакую работу выполнять не будет, то ни трудовой, ни гражданско-правовой договор с ним заключать не нужно. В этом случае оформляется допуск для прохождения ознакомительной практики.

Примечание:

Вопросы по организации прохождения практики учащимися высших учебных заведений регламентируются Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Минобразования России от 25.03.2003 N 1154.

В соответствии с п. п. 10 и 24 Положения при наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики. На студентов, принятых в организациях на должности, распространяется Трудовой кодекс РФ, и они подлежат государственному социальному страхованию наравне со всеми работниками.

Таким образом, заключение трудового договора со студентами, проходящими в организации производственную практику, возможно, но не обязательно.

ТК РФ также не предусмотрено необходимости заключения трудового договора только в силу прохождения студентом производственной (учебной) практики на предприятии.

О прохождении студентом практики в организации без оформления трудового договора следует издать приказ в произвольной форме. Формулировка заголовка приказа может выглядеть следующим образом: "О прохождении производственной (учебной) практики студентом Ивановым Александром Сергеевичем".

Если заключается гражданско-правовой договор, то в нем предусматривают виды работ, входящие в программу практики студента, и все отношения строятся на основании гражданского законодательства. Со студентом может быть заключен договор подряда или договор возмездного оказания услуг. Работодатель обязан оплатить студенту выполненные в интересах организации работы, оказанные ей услуги в соответствии с заключенным договором (ст. ст. 702, 711, 779, 781 Гражданского кодекса РФ).

Мы рекомендуем заключить договор с образовательной организацией, чтобы не возникало у работодателя риска признания студента фактически допущенным к выполнению трудовой функции.

Как правило, такой договор разрабатывает образовательная организация и предлагает организации, в которой планируется прохождение практики. Возможный вариант договора для организации ознакомительной практики , не предполагающей выполнения трудовых функций работником приведен в п. 1 подборки.

Если такой договор будет , то при отсутствии вакантного рабочего места , студента можно будет просто допустить до прохождения практики, издав приказ следующего содержания:

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль