Как пересчитать кол-во дней дополнительного отпуска по вредным условиям?

361

Вопрос

В организации принят коллективный договор, действует с 15 июня. Изменилось количество дней дополнительного отпуска, по некоторым профессиям он по новому КД не предусмотрен. И по отпуску за вредные условия труда, и по отпуску за ненормированный рабочий день такая ситуация. Как с 15 июня предоставлять дополнительные отпуска? Из расчета рабочего года конкретного работника: из расчета по 14.06. - количество дней по старому КД, из расчета с 15.06. - количество дней по новому КД? Или с 15.06. только новый коллективный договор действует и отпуска не предоставляются тем, у кого отменили? Спасибо.

Ответ

Для ответа на Ваш вопрос необходимо учесть несколько моментов:

  1. Конкретная продолжительность отпусков для работников, является обязательным условием трудового договора. При этом любое изменение обязательных условий трудового договора допустимо только по соглашению сторон. Если работник не согласен на соответствующее изменения, то произвести изменение трудового договора допустимо только проведя процедуру предусмотренную статьёй 74 ТК РФ. Подобная процедура предусматривает, в том числе, предварительное уведомление работников о предстоящих изменениях не позднее, чем за два месяца до таких изменений

Если процедура изменений трудового договора произведены не будут, то фактически для работников одновременно будут действовать и правила нового коллективного договора и трудовой договор с работником. Следует отметить, что в данном случае действуют правила, предусматривающие для работника более высокий уровень гарантий (см. приложение к ответу).

Следует отметить, что если в локальных нормативных актах компании, закреплены прежние нормы предоставлении отпусков, более высокие по сравнению с новыми правилами коллективного договора, то применяются именно прежние нормы. Данный вывод следует из части 4 статьи 8 Трудового кодекса РФ.

  1. Если все документы были изменены надлежащим образом, то отпуск следует предоставлять, исходя из стажа работы , приобретенного в соответствующие периоды.

В соответствии со ст. 12 ТК РФ акты в сфере трудового права обратной силы не имеют. Это касается и коллективного договора. Соответственно , если изменение продолжительности дополнительного отпуска произошло в течение рабочего года работника, то следует отдельно исчислить продолжительность заработанного отпуска до изменения правил (по старым правилам) и после.

Приведем пример : рабочий год работника с 01.09.2013 по 31.08.2014 года. Изменения правил произошли с 01.06.2014 года. В этом случае отдельно считаем продолжительность отпуска до изменения правил , исходя из стажа работника : с 01.09.2013 по 01.06.2014 – стаж составит 9 месяцев. По правилам, которые действовали до 01.06.2014 работнику был положен основной отпуск 28 дней и дополнительный за ненормированный рабочий день 10 дней.

Соответственно , за отработанные 9 месяцев работнику положен отпуск (28+10):12х 9 = 28,5 дней. Отдельно считаем продолжительность отпуска по новым правилам за период после изменения правил : с 01.06.2014 по 31.08 2014 – 3 месяца. Предположим, что отменен доп. отпуск за ненормированный день. Получаем : 28: 12х3= 6,99 дней.

Полученные величины суммируем : 28,5 + 6,99 =35,5 дней. Производим округление до полного дня : 36 дней отпуска.

То есть, вплоть до введения новых правил исчисления отпусков, работников полагались отпуска по прежним правилам. Подобные правила следуют из статей 121-122 Трудового кодекса РФ.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ








Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
×
×

Чтобы скачать укажите ваш емеил

Чтобы скачать укажите ваш емеил
Подписаться