Как выглядит процедура переименования должности?

361

Вопрос

У нас на предприятии, в связи с перераспределением функциональных обязанностей между отделами и в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, исключается должность "Заместитель директора по закупкам", вводится должность "начальник ОМТС".
Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:
- правомерно ли данное действие?
- считается ли это сокращением штатной единицы?
-как правильно оформить переименование должности?

Ответ

Из текста вопроса мы понимаем, что для целей приведения наименования должности Вашего работника ("Заместитель директора по закупкам") в соответствие с наименованием, приведенным в ЕТКС ("Начальник отдела материально-технического снабжения") вы планируете переименовать его должность. При этом не будет изменена трудовая функция, должностные обязанности и прочие условия трудового договора этого работника. В таком случае Вам следует применить процедуру переименования должности. При этом будет иметь место не сокращение штатной единицы, а лишь ее переименование.

Порядок переименования должности

Провести переименование должности можно по соглашению сторон, когда обе стороны согласны на изменение, или в одностороннем порядке по инициативе работодателя (ст. 72, 74 ТК РФ).

Если переименование должности происходит по соглашению сторон, то оформить его нужно по общим правилам изменения трудового договора. Для этого подготовьте дополнительное соглашение к трудовому договору сотрудника, должность которого планируется переименовать. На основании допсоглашения издайте приказ о переименовании должности. Внесите сведения о переименовании должности в трудовую книжку и личную карточку сотрудника. Параллельно внесите изменения в штатное расписание, указав в нем новое название должности.

Если же сотрудник не согласен на переименование должности, то работодатель может изменить название должности в одностороннем порядке, при условии что такое переименование вызвано организационными или технологическими изменениями (ст. 74 ТК РФ). О предстоящих изменениях, связанных со сменой организационных / технологических условий труда, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, организация обязана будет уведомить сотрудника под подпись не позднее, чем за два месяца до введения таких изменений.

При согласии сотрудника с предстоящими изменениями необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору. Если дополнительное соглашение не будет оформлено своевременно, но сотрудник продолжит работать в новых условиях после уведомления об изменениях, то это означает, что сотрудник фактически согласился с такими изменениями. Правомерность такого подхода подтверждают суды (см., апелляционное определение Мособлсуда от 12.03.13 № 33-3298/2013).

Если сотрудник не согласится работать в новых условиях, то организация обязана будет предложить ему другую работу, в том числе нижестоящую и нижеоплачиваемую, если в организации есть подходящие вакансии. Предлагать сотруднику нужно только вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях следует, только если это предусмотрено коллективным (трудовым) договором, иными соглашениями.

Если работник откажется от работы в новых условиях или в организации не будет подходящих вакансий, то трудовой договор можно будет прекратить в связи с отказом от продолжения работы в новых условиях на основании п. 7 ч. 1. ст. 77 ТК РФ с выплатой компенсации (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Уволить сотрудника работодатель сможет только по истечении двух месяцев с момента предупреждения об изменении условий трудового договора.

Возможно, что Вы планируете ввести в штат компании принципиально новую должность "Начальника ОМТС" с новыми должностными обязанностями, отличающимися от обязанностей по должности "Заместитель директора по закупкам".

Если при этом Вы хотите, чтобы должность Начальника ОМТС занимал тот же работник, который сейчас является Заместителем директора по закупкам, то наиболее оптимальной будет следующая схема действий:

  • сначала ввести в штатное расписание новую должность Начальника ОМТС. Для этого работодателю следует издать соответствующий приказ в произвольной форме (образец приказа см. в разделе "Подробности" ниже);

  • затем перевести работника на эту новую должность (в результате чего должность Заместителя директора по закупкам станет вакантной );

  • исключить из штатного расписания ставшую вакантной должность Заместителя директора по закупкам. Для этого работодателю следует издать соответствующий приказ в произвольной форме (образец приказа см. в разделе "Подробности" ниже).

При такой схеме не нужно будет уведомлять работника о сокращении штата, т.к. должность Заместителя директора по закупкам уже будет вакантной, никем не занятой.

Если же Вы не хотите, чтобы нынешний Заместитель директора по закупкам занимал в последующем должность Начальника ОМТС, то нужно будет применить к нему процедуру сокращения штата. С материалами Системы о сокращении персонала Вы можете ознакомиться, перейдя по данной ссылке.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль