Имеет ли право госслужащий в соответствии с Указом Президента РФ от 18.07.2005 № 813 на предоставление дня отдыха за день отъезда в выходной день?

245

Вопрос

В случае убытия федерального государственного служащего в служебную командировку в выходной день и его возвращения из командировки тоже в выходной день, госслужащий имеет право в соответствии с Указом Президента РФ от 18.07.2005 № 813 на предоставление дня отдыха только за день отъезда в выходной день? Не нарушаются ли в данном случае права госслужащих по сравнению с другими категориями работников (не являющихся федеральными государственными служащими)?

Ответ

В описанной ситуации нарушения прав государственных гражданских служащих нет.

Командировка работников, как и остальные кадровые процедуры, регулируется трудовым законодательством РФ. При этом на государственных гражданских служащих трудовое законодательство распространяется с особенностями, предусмотренными различными федеральными и региональными нормативно-правовыми актами о государственной гражданской службе (ч. 7 ст. 11 ТК РФ).

Таким образом, описанный Вами в вопросе Указ Президента РФ от 18.07.2005 № 813, вполне может устанавливать особые правила, которые применяются к гражданским служащим.

Кроме того, следует учитывать, что отсутствие в соответствующем нормативном акте уточнения по компенсации за приезд в выходной день, не означает, что подобная компенсация работнику не полагается.

Если гражданский служащий специально командирован для работы в выходные или праздничные дни, компенсация за работу в эти дни производится в соответствии с законодательством РФ.

В случае если по распоряжению представителя нанимателя или уполномоченного им лица гражданский служащий выезжает в служебную командировку в выходной день, по возвращении из служебной командировки ему предоставляется другой день отдыха в установленном порядке. Подобная норма установлена п. 33 Указа Президента РФ от 18.07.2005 N 813.

Полагаем, что если по распоряжению работодателя государственный служащий возвращается из командировки в свой выходной день, ему также должен быть предоставлен отгул.

Подробности в материалах Системы:

  1. Судебная практика:

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

ОБЗОР

КАССАЦИОННОЙ И НАДЗОРНОЙ ПРАКТИКИ

СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЕВОГО СУДА ПО СЛУЖЕБНО-ТРУДОВЫМ

СПОРАМ ЗА 2007 - 2008 ГГ.

Практика рассмотрения судами служебно-трудовых споров.

Указом Президента РФ N 813 от 18.07.2005 "О порядке и условиях командирования федеральных государственных служащих" предусмотрено, что если гражданский служащий специально командирован для работы в выходные или праздничные дни, компенсация за работу в эти дни производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае если по распоряжению представителя нанимателя или уполномоченного им лица гражданский служащий выезжает в служебную командировку в выходной день, то по возвращении из служебной командировки ему предоставляется другой день отдыха в установленном порядке (п. 33 Указа).

К. обратился в суд с иском к Межрайонной инспекции ФНС РФ N 10 по Красноярскому краю о взыскании оплаты за работу в выходной день в двойном размере, указав, что работает в инспекции главным специалистом-экспертом юридического отдела. В воскресенье 3 июня 2007 г. он выехал в командировку в г. Красноярск, в связи с чем за этот день оплата ему должна быть произведена в двойном размере, однако в этом ему отказано.

Решением мирового судьи судебного участка N 140 г. Минусинска и Минусинского района от 8 октября 2007 г., оставленным без изменения апелляционным определением Минусинского городского суда от 11 февраля 2008 г., действия начальника Межрайонной инспекции ФНС РФ N 10 по Красноярскому краю об отказе в выплате К. заработной платы в двойном размере за работу в выходной день признаны незаконными, с Межрайонной инспекции ФНС РФ N 10 по Красноярскому краю в пользу К. взыскана заработная плата в сумме 1478 рублей 82 копейки.

Удовлетворяя исковые требования К., судебные инстанции пришли к выводу о том, что при рассмотрении настоящего спора необходимо руководствоваться нормами трудового права, поскольку Указ Президента РФ N 813 от 18 июля 2005 г. "О порядке и условиях командирования федеральных государственных гражданских служащих" не запрещает работнику, выезжающему в командировку в выходной день, получить оплату за работу в этот день в соответствии с трудовым законодательством. Руководствуясь положениями ст. 153 ТК РФ, суд взыскал в пользу К. заработную плату за 3 июня 2007 г. в двойном размере.

Постановлением Президиума Красноярского краевого суда от 22 июля 2008 г. состоявшиеся по делу судебные постановления отменены как вынесенные с нарушением норм материального права.

Как следует из материалов дела, К. работает в Межрайонной инспекции ФНС РФ в должности главного специалиста-эксперта юридического отдела, то есть является федеральным государственным гражданским служащим. Истец выехал в служебную командировку в Арбитражный суд Красноярского края для участия в судебном заседании в воскресенье 3 июня 2007 г., судебное заседание состоялось в понедельник 4 июня 2007 г.

Отношения по осуществлению государственной гражданской службы регулируются Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации". В соответствии с п. 1 ст. 52 данного Закона государственным гражданским служащим гарантируется возмещение расходов, связанных со служебными командировками. Порядок и условия командирования гражданского служащего устанавливаются соответственно указом Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Суд при вынесении решения не дал надлежащей оценки тому, что К. по распоряжению руководителя инспекции не был специально командирован для работы в выходной день, непосредственно служебные обязанности (работу) выполнял 4 июня 2006 г., являвшегося рабочим днем.

В такой ситуации Указ Президента N 813 от 18 июля 2005 г. предусматривает предоставление работнику другого дня отдыха, а возможность оплаты в двойном размере в этом случае не предусмотрена.

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

09.07.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль