Какие документы мы должны оформить для приема этого иностранного гражданина?

109

Вопрос

Мы планируем принять на работу гражданина Украины, у которого есть действующее разрешение на работу на другую компанию. В связи с этим возникло несколько вопросов:
- Какие документы мы должны оформить для приема этого иностранного гражданина?
 

Ответ

Из Вашего вопроса мы понимаем, что у работника статус временно пребывающего в РФ.

Если у работника уже есть разрешение на работу, выданное на иного работодателя, при условии, что с момента увольнения не прошло 15 дней, Вы вправе принять на работу иностранного работника , у которого разрешение оформлено на другого работодателя. Если с момента увольнения прошло более 15 дней, то его разрешение на работу аннулируется. В последнем случае считается, что у работника нет разрешения на работу, а без разрешения принять на работу такого иностранца нельзя.

В течение 7 дней с даты заключения трудового договора Ваш работник должен обратиться в ФМС с заявлением о переоформлении разрешения на работу на Вашу организацию.

Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы Вашей организации не нужно.

Заключаем трудовой договор ( на основании трудового договора работник сможет продлить разрешение на работу на срок договора, но не более чем на 1 год, а на основании разрешения на работу продлить и временное пребывание в РФ). Трудовой договор можно заключить на неопределенный срок, а если есть основания для заключения срочного договора, определенные ст. 59 ТК РФ, то можно заключить и срочный договор. ;

О заключении трудового договора уведомляем ФМС , Службу занятости в трехдневный срок с даты заключения договора : форма уведомления Если у работника нет иной принимающей стороны либо ранее принимающей стороной был предыдущий работодатель, то ставим работника на миграционный учет

Подробный порядок приёма на работу такого работника, а также документы которые он должен предоставить и органы которые необходимо уведомить

Если у работника трудовая книжка образца 1974 года, действовавшая на территории СССР, то можно продолжать ведение данной трудовой книжки. Если у него трудовая книжка Республики, не соответствующая форме 1974 года, то нужно завести новую трудовую книжку. Если нет трудовой книжки, то по заявлению работника ему нужно оформить новую трудовую книжку.

Помимо моментов, изложенных выше, для всех категорий иностранных граждан при получении ими дипломов об образовании за границей и при необходимости их предъявления при приеме на работу в РФ следует обратить внимание на следующее.

Согласно ст. 107 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации, и законодательством Российской Федерации.

В Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых с указанием соответствия получаемых в них образования и (или) квалификации образованию и (или) квалификации, полученным в Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Вопросы взаимного признания и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях в настоящее время регулируются Соглашением между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины (Заключено в г. Москве 26.05.2000)

Признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, по заявлениям граждан, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, на основе экспертизы, в рамках которой проводятся оценка уровня образования и (или) квалификации, определение равноценности академических и (или) профессиональных прав, предоставляемых их обладателю в иностранном государстве, в котором получены образование и (или) квалификация, и прав, предоставленных обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, которые получены в Российской Федерации.

Вопрос пенсионного страхования и медицинского страхования :

1. Оформить СНИЛС (оформляет работодатель). Иностранные граждане, временно прибывающие в РФ, подлежат только обязательному пенсионному страховании ( при условии , что трудовой договор с ними заключен бессрочный или на срок более 6 месяцев суммарно в течение календарного года) . Обязательное социальное страхование полагается только иностранцам, имеющим статус постоянно или временно проживающих в России.

Следовательно, если ранее иностранный гражданин в России не работал и соответствующего свидетельства пенсионного страхования у него нет, а в настоящее время он признается застрахованным, то работодатель обязан оформить на него такое свидетельство в органах Пенсионного фонда РФ (абз. 4 ч. 2 ст. 15 Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 03.12.2012) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования). При получении страхового свидетельства для указанных категорий иностранных граждан работодателю необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России (п. 2 ст. 7 Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 03.12.2012) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").

Порядок и правила оформления страхового свидетельства государственного пенсионного страхования установлены Инструкцией о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 N 987

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль