Не влечет ли за собой риск принятие человека на декретную ставку, но с иным окладом, чем у сотрудницы ушедшей в декрет?

162

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, не влечет ли за собой риск принятие человека на декретную ставку, но с иным окладом, чем у сотрудницы ушедшей в декрет? Не может ли такой факт свидельствовать, что раз оклад иной, то значит новый работник принят на иную должность? (судебная практика?)

Ответ

Условия оплаты труда работника, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ч. 5 ст. 135 ТК РФ). В соответствии со ст. 132 ТК РФ и ч. 3 ст. 37 Конституции РФ запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда. Также согласно ст. ст. 21, 22 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплачиваемую заработную плату исходя из квалификации, сложности труда, количества и качества выполненной работы, а работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за равноценный труд. Исходя из вышеизложенного работнику при приеме на работу устанавливается должностной оклад, указанный в штатном расписании организации (унифицированная форма N Т-3 "Штатное расписание", утвержденная Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1), по должности, на которую он принимается. То есть, если временного работника принимают на работу на период отпуска по беременности и родам основного работника, ему должен устанавливаться должностной оклад постоянного работника. Как следует из Постановления Президиума Верховного суда РФ от 31 августа 1994 г. персональное установление окладов не может быть произвольным.

В Обзоре практики Конституционного Суда Российской Федерации за второй и третий кварталы 2012 года отмечено, что при установлении системы оплаты труда каждым работодателем должны в равной мере соблюдаться как норма, гарантирующая работнику, полностью отработавшему за месяц норму рабочего времени и выполнившему нормы труда (трудовые обязанности), заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда, так и требования статей 2, 22, 130, 132, 135, 143 и 144 Трудового кодекса Российской Федерации, в том числе правил об обеспечении работникам равной оплаты за труд равной ценности, зависимости заработной платы работника от его квалификации и сложности выполняемой работы, дифференциации заработной платы работников различных категорий в тарифных системах оплаты труда. Таким образом, установление временному сотруднику, принятому на период отсутствия основного сотрудника, оклада в ином размере, чем у основного, может быть расценено как нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ). лица.


Читайте о Декретном отпуске для женщин-военнослужащих больше информации в статье по ссылке.


Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль